Источник

Письмо 230

Сейчас получил почтенное Ваше писание, от 23 декабря писанное; благодарю Вас за поздравление меня с праздником, а я взаимно Вас поздравляю с наступающим новым годом; желаю Вам мирно и спокойно оный встретить; и дабы нашедшая туча на горизонт Вашей обители прошла благополучно, не повредив нравственного произрастения Вашей боголюбивейшей паствы. От многих Ваших сестёр получил я писание, но никому не в силах теперь отвечать; только к Вам несколько строк едва могу успеть написать, видя Вашу скорбь в предлежащем усилии X–ий войти в Вашу обитель.

Впрочем всё это мы рассуждаем по человеческому смышлению; а может быть добрый пастырь наш, Иисус Христос, пришедши взыскать заблудшую овцу, хощет и её взять на рамо Своё и привести ко Отцу Своему; что будет дальше, видно будет из последствий; ежели неможно будет переломить, то, видно, надобно повиноваться начальству; видно тут и воля Божия есть, и ежели не к созиданию, то дабы Вы были бдительнее над другими слабыми, и молились о сем Господу, да сохранит Он Сам обитель Вашу от всех сетей и козней вражиих и да даст Вам разум упасти словесное Его стадо на пажитях духовных.

В. Н. возвращается к Вам во обитель с радостью; бытность в мире ей довольно наскучила; впрочем она была там не по своей воле, но по их обстоятельствам: невозможно было её прежде отправить. Я надеюсь, что Вы её простите, с обычною Вашею материнскою любовью. В. В–е я ничего особенного не предлагал, а тоже, что и другим предлагаю – отеческие учения; и ежели она получила утешение, то это не от меня, а по вере ее Сам Бог даровал ей оное. Прошу Вас сказать ей мое почтение. Многогрешный И. М. 1842 года.


Источник: Издание Козельской Введенской Оптиной пустыни. Москва, типография В. Готье, 1863. Печатать позволяется с тем, чтобы по отпечатании представлено было в Цензурный Комитет узаконенное число экземпляров. С.-Петербург, ноября, 17 дня, 1861 года. Цензор, архимандрит Фотий.

Комментарии для сайта Cackle