Источник

Письмо 32

При всех моих немощах понуждаюсь написать вам несколько строк на скорбь вашу: мы укоснели в монастыре, и подобимся новоначальным, или детям, азбуке начинающим учиться. Какой мы дали обет Богу, когда нас спрашивали: претерпиши ли всякую скорбь иноческого жития, царствия ради Божия? А мы отвечали: «Ей, Богу содействующу, честный отче!» – Но поступаем иначе; пришла скорбь, а мы, вместо терпения, в оскорбление, в ропот, и в злопомнение себя ввергаем; с каким же лицом предстанем Богу? Он послал скорбь, а мы гложем людей, как собака брошенный на неё камень! Да, я забыл, ведь кажется у нас не было в уговоре терпеть того, когда станут стену отламывать; так, я виноват, что вас порицаю; это пусть так, да какое же наше устроение? Где же любовь? Где смирение? Где памятование наших согрешений, и желание царствия Божия? Просим Бога: даждь ми смирение, даждь ми терпение; а как оное подаст нам Бог? Он посылает случаи, чтобы мы потерпели и смирились, а мы не хотим войти в себя, истребить свои страсти; ведь они-то нас мучат, а не люди; люди только орудия, коими Бог действует в деле нашего спасения. Бог хочет, чтобы мы были кротки, смиренны, терпеливы, любовны; как же это может быть в нас, когда нас никто не тронет, и не покажет нашего устроения? – Читайте книги отеческие, там увидите свои недостатки, от себя происходящие; а не люди, тронув вас, вложат в вас страсти: ярость, смущение, злопомнение и проч. Прочтите у святого Исаака Сирина по алфавитному указателю о терпении скорби, о смирении, о любви; также и у святого Варсонуфия, то и увидите, что необходимо надобно терпеть то, что Бог посылает. И ты, М. N., прибегай к оным же писаниям и найдешь себе утешение и исцеление.

Последовавшее с тобою искушение, после причастия Святых Тайн произошло не от того, что ты, как пишешь, без усердия ходила в церковь, и в келлии молилась без внимания, а от того, что без смирения приготовлялась; а если бы приступала, как мытарь, со смирением, и помнила, что приняла Самого Господа внутрь себя, смирившего Себя нас ради, то вся бы гордость попрана была и в прах обратилась, и не могла бы подвигнуться от одного слова, сказанного сестрою; не думала бы о том, что кто на тебя смотрит. Сам Владыка удостоил посетить дом души твоей, а Ему предстоят небесные силы; но что делать! когда не могла тогда употребить в пользу того случая, то теперь укори себя, смири, приноси покаяние, и получишь милость Божию; а впредь старайся помнить свою немощь и худость, и не подвигаться от слова, а через оное исцелять себя от гордости. Испрашивая на тебя Божие благословение, остаюсь многогрешный И. М. 23 ноября 1854 года.


Источник: Издание Козельской Введенской Оптиной пустыни. Москва, типография В. Готье, 1863. Печатать позволяется с тем, чтобы по отпечатании представлено было в Цензурный Комитет узаконенное число экземпляров. С.-Петербург, ноября, 17 дня, 1861 года. Цензор, архимандрит Фотий.

Комментарии для сайта Cackle