Источник

Письмо 38

По соображению из всех твоих писем усматриваем, что премилосердый Господь удостоил тебя вступить на скорбный путь, коим все святые шли и достигли царствия небесного. Ты чувствуешь в наносимых тебе оскорблениях себя невинною, да это-то и нужно, чтобы без правды терпеть, в том-то состоит и благодеяние Божие: «несть бо возможно», пишет св. Исаак в 35 слове, – «инако како сотворити Богови ублагодетельствовану быти возжелавшему быти с Ним; разве точию навести нань искушения за истину». Ко утверждению же, укреплению и утешению твоему прочти у сего Святого слова: 20, 34, 35, 36. 37 и 51; увидишь, что чрез искушение во смирение приходят, и познают свои грехи; других же не винят, причиняющих им скорби, но считают их орудием, коим действует Бог в деле нашего спасения; и ты так поступай и припоминай свои грехи и дерзости, коими ты сама другим наносила; доставалось много и N. словами твоими, теперь пей от неё чашу. Но, может быть, это и последнее тебе испытание пред кончиною, ко очищению. Благодушествуй, бодрствуй и не унывай, и Господь силен тебя укрепить и простить тебе все согрешения твои, в коих ты и пред нашею худостью делала сознание; и мы посылаем тебе недостойное наше прощение и благословение.

Ежели ж угодно Господу восставить тебя от одра болезни и ещё продлить жизнь твою, то старайся вести себя с осторожностью; когда не велят к тебе ходить сестрам, и не принимай их; неужели ты одно только светило, могущее других просвещать? Не силен ли Господь окормить их духовною пищею из другого чистейшего источника? А ты считай себя того недостойною, чтобы других окормлять. Когда св. Иоанна Лествичника укоряли невоздержным в словах, завистью подстрекаемые, то он самым делом посрамил их: целое лето молчал; так что самые его укорители просили его, дабы пресёк молчание и не заграждал полезного источника; – будь ограниченною живущими с тобою, и то непринужденно; а когда истинно, и с верою желают от тебя пользоваться, тогда и Бог просветит твой разум к их пользе; а когда будет воля Божия, то и тебя будут просить; вспомни, что ты желала безмолвствовать; видно приходит твоё время; только оно получается не чрез отраду, а чрез скорбь.


Источник: Издание Козельской Введенской Оптиной пустыни. Москва, типография В. Готье, 1863. Печатать позволяется с тем, чтобы по отпечатании представлено было в Цензурный Комитет узаконенное число экземпляров. С.-Петербург, ноября, 17 дня, 1861 года. Цензор, архимандрит Фотий.

Комментарии для сайта Cackle