иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Григория, епископа Нисского

Св. Григорий родился ок. 331 г. в Кесарии Каппадокийской. Он был четвертым сыном св. Василия Старшего и св. Емилии и младшим братом св. Макрины и св. Василия Великого. Его воспитание проходило в атмосфере добродетели и благочестия, которую создавали святые члены его семьи. Григорий не поехал, подобно Василию, в крупные центры греческой учености, чтобы брать уроки у знаменитых педагогов, но получил светское образование у отца – учителя риторики. Домашнее образование ничуть не помешало Григорию вобрать в себя обширные знания по философии, литературе и естественным наукам, и он сделался одним из величайших мастеров по претворению античной культуры в христианскую.

Крестившись в довольно раннем возрасте, Григорий стал чтецом и готовился к церковной карьере, но внезапно переменил намерение и предпочел светскую жизнь. Избрав профессию преподавателя риторики, он женился на молодой и благочестивой Феосевии. Однако увещания сестры Макрины, убедившей и мать, и братьев стать на путь монашеской жизни, а также уговоры св. Григория Богослова в конце концов побудили Григория присоединиться на некоторое время

Святой Григорий, епископ Нисский. «Минологий Василия II». XI в.

к отшельникам Василию Великому и Григорию Назианзину в Аннесии, на берегах Ириса. Там он получил опыт уединенной жизни в молчании и избавления от земных забот, сосредоточенно размышлял о тайнах Священного Писания и святых догматах и в молитве духом возносился к Богу.

Василий, написавший к тому времени начало своих «Правил» с целью упорядочить жизнь каппадокийских монахов, поручил вскоре Григорию дополнительно написать трактат о девстве и христианском совершенстве. От кого можно услышать более дивную и дерзновенную похвалу девству, как не от того, кто сожалел о том, что был уловлен в сети мирской жизни! Григорий горевал, что был, словно пучиной, отделен от славы монашеского образа жизни, ведь он делает человека подобным Ангелу и приобщает уже в этой жизни к божественному нетлению.

Св. Василий, став архиепископом Кесарийским в 370 г., сплотил вокруг себя надежных друзей, чтобы сопротивляться преследованиям Валента, направленным на православных защитников учения Никейского Собора. Он же способствовал избранию Григория, вопреки его сопротивлению, епископом скромного гор. Ниссы (ок. 372). Св. Григорий был мало приспособлен к управлению и тонкостям ведения церковных дел. Он также был слишком смиренным и кротким, чтобы противостоять злодеям и интриганам, и потому быстро оказался жертвой козней со стороны ариан. Они обвинили епископа в нарушениях при рукоположении и в том, что он присвоил себе принадлежавшее его Церкви состояние. Собрав в его отсутствие Собор, ариане добились от префекта Демосфена, заклятого врага православных, низложения Григория и последующей ссылки (376). Безгласный и покорный, как агнец, ведомый на заклание (Ис.53:7), святой епископ позволил себя изгнать.

Вновь возвратиться в Ниссу и взойти на кафедру он смог только два года спустя, после смерти Валента (378). Но недолго ему довелось жить в мире. В начале 379 г. умер свт. Василий, который был для Григория скорее как отец в Боге, нежели как брат по плоти. Тогда епископ Нисский стал наследником и последователем этого великого иерарха, строго при этом держась православной веры. Философ по натуре, человек мягкий и сдержанный, Григорий с горячностью вступил в догматическую борьбу и быстро завоевал всеобщее уважение благодаря глубине своей богословской мысли и силе красноречия. Он принял участие в Антиохийском Соборе, созванном, чтобы положить конец расколу, терзавшему более полувека Антиохийскую Церковь, и добился победы по делу св. Мелетия [12 фев.]. Затем Григорий отправился в поездку с целью реорганизовать Понтийскую и Армянскую Церковь и поставить в ней своего брата Петра [9 ян.] епископом Севастии. Кроме того, свт. Григорий написал серию полемических произведений против арианина крайнего толка Евномия, отстаивая в них непостижимость Божественной природы. В трактате против Аполлинария святой богослов показал, что Христос имеет Божественную сущность, а также есть полностью человек, душой и телом.

В 381 г. епископ Григорий принял участие в святом и великом Втором Вселенском Соборе, проходившем в Константинополе. Он опроверг доводы еретиков, ариан и пневматомахов, чем способствовал утверждению православного учения о Святой Троице – того, за что Василий Великий боролся всю жизнь. После этого свт. Григорий был провозглашен святыми отцами «столпом Православия» и признан достойным последователем свт. Афанасия и свт. Василия. Он участвовал во всех последующих Соборах и церковных собраниях, был направлен с миссионерской целью в Аравию и Палестину для урегулирования нестроений, расколовших местные Церкви.

Когда он вернулся в Константинополь, император Феодосий взял его в духовные советники и поручил произнести надгробные речи над своей почившей супругой Плациллой и дочерью Пульхерией (385).

Около 386 г. в Церкви наконец-то установилось долгожданное спокойствие. Свт. Григория теперь ничто не удерживало в миру: его супруга, св. Феосевия, долгие годы после их женитьбы остававшаяся для него сестрой и духовной спутницей, скончалась, а император со всем двором перебрался в Милан. И святой мог теперь полностью посвятить себя духовной жизни и руководству монастырями, которые основал его брат Василий. Он продолжил его труды в области догматики и экклезиологии, дополнил некоторые богословские и экзегетические произведения св. Василия, явился завершителем его творчества в области устроения общежительного монашества, ибо св. Василий явился его основателем, организатором и законодателем. Также Григорий Нисский написал несколько мистических трактатов, причем от произведения к произведению возрастали глубина содержания и красота языка («Беседы на Песнь Песней», «Жизнь Моисея», «Христианское наставление»). В этих сочинениях мы находим грандиозное и смелое изложение православного духовного учения, преимущественно мистического богословия, находящего практическое приложение в монашестве. Свои идеи св. Григорий изложил в понятиях и категориях, неоднократно прошедших испытания в догматической полемике.

По мысли свт. Григория, человек был сотворен по образу Божию и отражает в себе Его совершенства, и в особенности Его высшую свободу. Но, неверно воспользовавшись этой свободой, человек сделал свое естество тленным и облекся в «кожаные одежды» смертности и страстей. После этого возвращение к его первоначальному состоянию, восстановление общения с Богом и повторное обретение достоинства священника и царя всего сотворенного стало возможным только через воплощение Христа. Соединившись через крещение с Телом Христовым и беспрестанно умножая в себе присутствие Спасителя – в своей душе через святые добродетели, а в своем теле через причащение, – человек может отныне бесконечно совершенствоваться в единении с бесконечным Богом, без смешения, увлекая за собой человеческий род и всю вселенную, которые превращаются в Церковь.

«Таким образом, в вечности бесконечного века тот, кто притекает к Тебе, всегда становится больше и выше себя самого, возрастая всегда посредством увеличения благодати... но подобно тому, как то, что ищется, не содержит в себе предела, так и предел того, что найдено, становится для поднимающихся вверх отправной точкой в открытиях более высоких благ. А тот, кто поднимается, никогда не останавливается, двигаясь от начала к началу через начала, никогда не имеющие конца»96

* * *

96

8-я Беседа на Песнь Песней//РС 44,941


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle