иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память благоверного царя Феодосия Великого165

Благочестивейший и святой император Феодосий I родился в Испании в 346 г. в прославленной аристократической семье. Более всего он отличался храбростью. Когда молодой император Западной Римской империи Грациан, которому было нелегко сдерживать натиск варваров, получил в удел Восточную империю (378), он взял Феодосия себе в помощники. Затем сделал его главнокомандующим армией, а после одержанных им блистательных побед приобщил к власти, короновав императором Восточной Римской империи в Сирмии (16 января 379).

Благоверный царь Феодосий Великий. Серебряное блюдо. Королевская академия истории в Мадриде. XIV в.

Феодосий сразу же проявил себя твердым приверженцем Православия и решил без промедления покончить с арианством, уже столько лет разделявшим христиан на два лагеря. С успехом продолжая политику, начатую Грацианом, он довел до триумфального завершения то дело, которое ценой стольких усилий защищал свт. Василий Великий [1 ян.], и окончательно узаконил учение, принятое на Никейском Соборе.

Для этого он созвал в 381 г. в Константинополе Второй Вселенский Собор, на котором была также провозглашена Божественность Святого Духа, и строго следил за выполнением принятых на Соборе решений, запретив арианство и провозгласив незаконными все языческие культы. Таким образом, при Феодосии Великом империя официально стала христианской. Тем самым труды св. Константина получили достойное завершение.

Феодосий, будучи образцовым правителем, миролюбивым и исполненным благочестия, вместе с тем имел властный характер и был склонен к вспышкам гнева, что приводило его иногда к конфликтам с великими защитниками христианской нравственности. Но всякий раз в итоге император выказывал искреннее раскаяние и подчинялся авторитету Церкви, что было знаком глубокого смирения – качества, столь редко встречающегося у облеченных властью людей.

Так в 390 г., когда Феодосий получил власть над западной частью империи и разместил свой двор в Милане, в Фессалонике случился мятеж. Захотев устроить показательный процесс над восставшими, император приказал умертвить несколько тысяч невинных людей на цирковой арене города, несмотря на попытки свт. Амвросия Медиоланского [7 дек.] помешать этому. После массового убийства отважный епископ без колебаний запретил Феодосию входить в храм и подверг его суровой епитимии. Будь на месте Феодосия кто-либо другой, он не преминул бы заставить принципиального священнослужителя замолчать. Однако Феодосий смиренно подчинился приговору, просил прощения с рыданием и слезами и, когда закончился назначенный Амвросием срок отлучения от причастия, пришел к храму одетым не в императорские одежды, но как грешный простолюдин. Впоследствии император издал закон, согласно которому приговоренные к смерти могли быть казнены не раньше чем по прошествии тридцати дней с момента объявления приговора.

В другой раз жители Антиохии подняли мятеж и разбили множество статуй, поставленных в его честь и в честь его супруги Плациллы. Феодосий решил было устроить жестокие кровавые репрессии в городе, но внял увещеваниям антиохийского архиепископа Флавиана166 и мудрым предостережениям прп. Македония [24 ян.]167. Он отказался от своего намерения и проявил великодушие, показав себя достойным христианским правителем.

Покаяние и смирение Феодосия были столь велики, что позволили ему даже совершать чудеса. Рассказывают, что во время паломничества в Иерусалим он, одетый в простую одежду, оказался перед храмом Воскресения Христова. По его молитве двери храма широко отворились и церковь оказалась вся залита светом, как в праздничный день.

Феодосий собственноручно переписал текст Евангелия и прилежно читал его каждый день. Часто благочестивый император повторял, что больше рад быть членом Церкви, чем правителем всего мира. Столь благочестиво Феодосий находился на престоле шестнадцать лет и распространил за это время истинную христианскую веру, мир и чистоту нравов по всему Западу.

В 395 г. в возрасте шестидесяти лет св. император Феодосий с миром предал душу Царю неба и земли. Двух сыновей он сделал императорами: Гонория поставил управлять западной частью империи, Аркадия – восточной. Из Милана тело Феодосия было перенесено в Константинополь и погребено с большими почестями.

* * *

165

Память св. Феодосия содержится в византийских Синаксарях. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

166

Умер в 404 г. Удивительный факт, но этот великий защитник православной веры Никейского Собора не упоминается в Синаксарях.

167

Феодорит Кирский. Церковная история. V, 19 // PG 82,1240. См. также цикл «Слов о статуях», произнесенный по этому поводу Иоанном Златоустом (PG 49,15–222).


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle