иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святого мученика Телемаха22

Однажды, когда в Риме по древнему обычаю проходили богопротивные гладиаторские бои, подвижник по имени Телемах (или Алмахий) пришел с Востока специально, чтобы помешать проведению боев. Выйдя на арену, он попытался разнять сражающихся. Однако зрители, одержимые бесовской яростью, озлобились и забили камнями человека Божия. Узнав о происшедшем, император Гонорий (393–423) причислил Телемаха к сонму мучеников и распорядился запретить в дальнейшем гладиаторские бои.

* * *

22

Об истории св. Телемаха повествует Феодорит Кирский (Церковная история. V, 26 // PG 82,1255). Однако «Житие» этого мученика было включено только в западные агиографические сборники, где он именуется Алмахием, вслед за «Иеронимовым Мартирологием», и говорится, что он был казнен гладиаторами по приказу префекта Алипия. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle