иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святого мученика Захарии, пострадавшего в Старых Патрах209

Св. Захария родился в области Арта в XVIII в. и жил в Старых Патрах на Пелопоннесе, зарабатывая скорняжным ремеслом. По неизвестной причине он перешел в ислам, но продолжал тайно хранить в своем доме книгу под названием «Спасение грешников»210. Читая ее, он каждый раз проливал обильные слезы, прося Христа указать ему путь покаяния. Наконец, не имея больше сил выносить муки совести, он пошел к одному добродетельному священнику и исповедался в отступничестве. Он сказал, что хочет исповедать Христа перед турками. Священник посоветовал ему вести себя осторожно и велел удалиться на сорок дней, чтобы постом и молитвой испытать свою решимость.

Через двадцать дней Захария не мог уже больше сдерживать пламя божественной любви, горевшее в сердце, и стал умолять священника благословить его на мученическую жертву. Он предстал перед судьей и спокойным, уважительным тоном сообщил о своем обращении. Ни угрозы, ни льстивые обещания не возымели на него никакого действия. Тогда Захарию привели к правителю, посадили в тюрьму и приговорили к троекратному наказанию розгами ежедневно. Мученик был счастлив принять кару за любовь ко Христу и под ударами розог повторял: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» Когда боль была слишком сильной, он молча возводил очи к небу.

Однажды ночью палач решил убить св. Захарию и зажал его ноги в тиски, сломав кости. После этого он пошел заканчивать ужин, а мученик медленно умирал. Когда св. Захария отошел ко Господу, воздух вокруг его тела тотчас наполнился Небесным благоуханием. Воины выбросили тело мученика в колодец, чтобы христиане не могли поклоняться ему. Это мученичество совершилось в 1782 г.

* * *

209

Св. Захария почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена

210

Благочестивая книга афонского монаха Агапия Ландоса (t до 1664), пользовавшаяся очень большой популярностью среди греков на протяжении всего периода турецкого владычества и не утратившая популярности вплоть до наших дней.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle