иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святой мученицы Агнессы Римской222

Св. Агнесса – знаменитая мученица, прославляемая многими поколениями почитающих чистоту. Она происходила из благородной семьи и жила в Риме в правление императора Диоклетиана на рубеже III–IV вв. Совсем молодая девушка двенадцати лет, Агнесса проводила жизнь, соответствующую своему имени. Она проповедовала слово истины многим женщинам, приходившим к ней, и увещевала их признать Христа единым истинным Богом и служить Ему, проводя чистую жизнь. За это ее арестовали и доставили к римскому префекту.

За отказ отречься от Спасителя она в одной тунике была отведена в блудилище. Но каждый, кто к ней приближался, останавливался, лишался всех сил и застывал на месте, словно пораженный ужасом. Один особенно одержимый сладострастием, более неистовый, чем другие, набросился на хрупкую агницу Христову, словно безумный зверь, но внезапно упал на землю замертво.

Префект, узнав об этих событиях, снова призвал Агнессу и стал спрашивать, как она убила этого человека. Девушка ответила, что видела тогда Ангела Божия в облике юноши в белых одеждах, который оттолкнул нечестивцев, а самого разнузданного из них поразил насмерть. Однако судья не верил рассказу. Тогда Агнесса возвела очи к небу, моля Бога показать Свое могущество – и умерший тотчас поднялся. Все присутствовавшие язычники и сам префект в изумлении воскликнули: «Велико могущество христиан!» Но закоренелые нечестивцы закричали: «Эти чудеса она совершает волшебством. Уничтожь ее!» Приговоренная к сожжению заживо, Агнесса бесстрашно вошла в огонь, вооружившись крестным знамением. С молитвой на устах она покинула тело, которое сохранила неприкосновенным, и вознеслась ко Господу, чтобы наслаждаться истинной и вечной чистотой, созерцая Его лик.

Ее останки были благоговейно собраны и похоронены христианами, а над могилой впоследствии выстроили большую церковь. На протяжении веков и вплоть до сегодняшнего дня мощи мц. Агнессы подают утешение и исцеление христианам Рима и всего мира.

* * *

222

Мы излагаем здесь историю мц. Агнессы (Агнии) по греческому преданию. Свт. Амвросий Медиоланский и надписи папы Дамаса свидетельствуют о существовании несколько иной традиции: они упоминают лишь о мученичестве двенадцатилетней девственницы, которая была обезглавлена


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle