иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Гавриила (Кикодзе), Епископа Имеретинского292

Свт. Гавриил родился в 1825 г. в западногрузинской деревне Бахви. Он происходил из семьи священника и при крещении был наречен именем Герасим. Получив блестящее образование в Тбилисской семинарии, а затем во Пскове и Санкт- Петербурге, святитель вернулся в Грузию и был назначен проректором Тбилисской семинарии. Он преподавал не только церковные дисциплины, но также физику и математику в разных институтах.

После смерти супруги и двух дочерей во время эпидемии холеры, а затем и маленького сына, Герасим принял монашество и решил отдать все силы служению Богу и своему народу. В 1858 г. он был возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем монастыря Давидгареджи, а затем рукоположен в епископа Гори (Восточная Грузия). Через два года его направили в Имеретинскую епархию (Западная Грузия), где он и пребывал до конца жизни.

В России он издал свою книгу по экспериментальной психологии, еще долго остававшуюся классическим учебником для семинарий. Но особенно он прославился проповедями, которые были подтверждением его выдающейся христианской жизни. Беседы свт. Гавриила, в основе которых лежал комментарий на литургические чтения Священного Писания, касались всех тем, какие только могли интересовать верующих, и давали им наставления о том, как прилагать к повседневной жизни евангельские принципы. Свт. Гавриил твердо держался идеи независимости грузинского народа, за что подвергался запугиванию со стороны некоторых представителей царской власти.

В 1896 г. святой епископ упокоился в мире, окруженный любовью паствы.

Молитвами святых Твоих,Господи Иисусе Христе, помилуй нас. Аминь.

* * *

292

Его память была официально признана Грузинской Церковью в сентябре 1995 г. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle