иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Поплия Сирийского277

Прп. Поплий повизался в IV в. Он происходил из богатой сенаторской семьи, жившей в гор. Зевгме на берегу Евфрата. По смерти родителей Поплий раздал все свое имущество, как предписано в Евангелии, и затворился в крохотной келье на высокой горе, в пяти с половиной километрах от города. Все свое время Поплий неустанно посвящал служению Богу, чередуя молитвы с пением псалмов, чтение – с физическим трудом, не отказываясь при этом с радостью принимать всякого посетителя, приходившего к нему.

Подобно тому как нежность и красота пения птицы привлекает к ней ее сородичей, так Небесный образ жизни привлек к преподобному множество братий. Для каждого из них он выстроил отдельную келью на некотором удалении от своей и часто без предупреждения навещал, чтобы посмотреть, насколько их аскетизм угоден Богу, не осталось ли у них возношения, не уделяют ли они по беспечности больше заботы телу, чем душе. Через какое-то время по совету некоторых братий Поплий согласился собрать всю общину в одном здании, чтобы общая жизнь способствовала их взаимному возрастанию в добродетели. «Заимствуя у других те виды совершенства, которые у нас самих отсутствуют, – говорил святой, – мы позволяем нашей добродетели полностью раскрыться, подобно тому как на рынке одни покупают, другие продают, чтобы обеспечить жизнь и гармонию для всех».

К первым, грекоязычным, монахам вскоре присоединились братия, говорящие по-сирийски. Преподобный построил для последних отдельное здание, но все они собирались в храме и поочередно прославляли Бога: одни – с одной стороны, а другие – с другой, каждый на своем языке.

После того как прп. Поплий в мире отошел ко Господу (ок. 380), его монастырь продолжал оставаться знаменитым местом, где жили люди, наделенные прекрасными добродетелями, такие как его последователи Феоктин, Феодот, Аффоний и Григорий.

* * *

277

Феодорит Кирский. История боголюбцев. M., 1996


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle