иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Мара певца278

Св. Map жил в конце IV – начале V в. В юности прп. Map восхищал христиан, собиравшихся на праздники в честь святых, красивым голосом и приятным лицом. Однако, отказавшись от благоприятно складывавшихся обстоятельств, он уехал из города и добровольно затворился в тесной, сырой и вредной для здоровья келье, расположенной около деревни Омир, и провел там в затворе тридцать семь лет. Из одежды он носил одну козью шкуру, а из еды вкушал лишь немного хлеба с солью.

Однажды Мара пришел навестить его друг и биограф блж. Феодорит Кирский. Св. подвижник поведал ему, что вот уже много лет желает побывать на Божественной литургии. Епископ тотчас отправился в деревню за священными сосудами и, за неимением алтаря, отслужил литургию на руках диакона. Приобщившись Святых Таин, Божий человек рассказал Феодориту, что в течение всей службы чувствовал себя вознесенным на Небо к Престолу Божию и что за всю жизнь никогда еще не испытывал такой духовной радости. Он почил в мире, когда ему было более девяноста лет.

* * *

278

Феодорит Кирский. История боголюбцев. M., 1996


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle