иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память двух мучеников Фригийских, принявших смерть от удара палками299. Память преподобного Климента, подвизавшегося на горе Сагматион, близ Фив300

Память преподобного Климента, подвизавшегося на горе Сагматион, близ Фив

Прп. Климент родился в Афинах в XI в. Он происходил из благочестивой семьи и с самого детства проявлял расположенность к благочестию. Достигнув тридцатилетнего возраста, он отрекся от суеты этого мира и поступил в Миупольский монастырь, основанный прп. Мелетием на горе Киферон в Беотии [1 сен.]. Три года Климент провел в обители, являя собой образец монаха в послушании и смирении. В то же время он любил уединяться для молитвы на расположенной неподалеку горе Сагматион. Молитвы прп. Климента были столь усердны, что однажды, когда он был восхищен духом, один монах увидел его парящим над землей на высоте локтя.

Стремясь избежать славы среди людей, прп. Климент получил благословение прп. Мелетия жить в пещере, расположенной на высоком отроге горы Сагматион, подобном столпу. Там он провел много лет в полной отрешенности от мира. Однако молва о его добродетелях и ниспосланных ему Господом дарах привлекала к нему все больше учеников, которые желали внимать его наставлениям и селились либо в окрестных пещерах, либо в маленьком монастыре поблизости.

По смерти прп. Мелетия монах, ставший игуменом Миупольского монастыря, потребовал, чтобы подвижник вернулся туда и вновь стал жить по общежительному уставу. Прп. Климент отказался, напомнив о том, что имеет благословение своего старца на безмолвное жительство. Тогда настоятель отрешил его от Причастия и предал его имя анафеме. Вскоре игумен заболел и, осознав свою ошибку, велел отнести себя к подвижнику, чтобы просить у него прощения. Однако состояние здоровья уже не позволяло ему совершить столь трудный путь, и игумен предал Богу душу, молясь о том, чтобы прп. Климент его простил.

Впоследствии молва о святости отшельника Сагматийской горы достигла императора Алексея Комнина. Он пожертвовал на строящийся монастырь частицу Честного Животворящего Креста. Достигнув конца подвижнических трудов, прп. Климент заболел, дал последние наставления ученикам и мирно отошел ко Господу в начале XII в.

* * *

299

Эта память содержится в византийских Синаксарях. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена

300

Св. Климент почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle