иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Афраата Персиянина, почившего в мире333

Прп. Афраат жил в IV в. Он происходил из знатной языческой семьи, жившей в далекой Персии. Возлюбив Христа, святой решил покинуть родину, где царили языческие нравы, и отправился в Едессу. Там он принял крещение и затворился в крохотной келье недалеко от городских стен. Затем он направился в Антиохию, которая тогда была сильно взволнована арианской ересью, и поселился на некотором удалении от города. До самой старости Афраат питался лишь небольшим количеством хлеба. Хотя он очень слабо знал греческий язык и говорил на полуварварском наречии, он смог благодатью Святого Духа опровергнуть человеческие доводы врагов веры и привлечь множество искренних душ к познанию Христа. Увидев, что православные епископы и пастыри были сосланы по приказу императора Валента (ок. 372) и что паства Христова осталась без защиты, прп. Афраат, проникшись сочувствием, покинул затвор и пришел в город, чтобы поддержать правую веру.

Однажды император встретил Афраата на городской площади и спросил, почему он, прославленный подвижник, оставил пустыню. Преподобный ответил: «Скажи, если бы я был девой, затворившейся в своих покоях, и увидел, как кто-то поджигает дом моего отца, то неужели ты не посоветовал бы как можно скорее бежать и погасить огонь? Вот именно это я и делаю сейчас, ибо Церковь, дом Отца Небесного, охвачена пламенем, который ты разжег». Услышав такие речи, один евнух из свиты Валента пригрозил святому смертью. Чуть позже евнуха настигло Божественное правосудие: он утонул в ванне с кипятком, которую готовил для императора. Валент, устрашившись, отказался от дальнейших преследований святого человека, деятельность которого в защиту веры Никейского Собора собирала все больше сторонников.

Его проповедь подкреплялась многочисленными чудесами. Одна женщина благородного происхождения, будучи соединена узами брака с неверном мужем, пришла к блаженному в слезах, жалуясь на свое несчастье. Она говорила, что муж ее связал себя отношениями с женщиной, занимавшейся колдовством. Очарованный ее заклинаниями, он стал питать ненависть к законной жене. Она говорила это, стоя за дверью его хижины, потому что Афраат имел обыкновение так вести разговор с женщинами и никогда ни одну из них не впускал в свою келью. Сжалившись над скорбящей, подвижник молитвой уничтожил обольщение и, освятив призыванием имени Божия принесенный ею сосуд с елеем, повелел умаститься им. Вернувшись домой, женщина исполнила его совет и этим вновь привлекла к себе любовь мужа, который предпочел законный супружеский союз беззаконной связи.

В другой раз он избавил поле от саранчи, окропив его святой водой. Всей своей жизнью прп. Афраат показывал, что Бог благоволит к тем, кто исповедует истинную веру334.

* * *

333

По рассказу Феодорита Кирского из «Истории сирийских монахов» , 8 (SC 234,373). Не следует путать прп. Афраата Персиянина с Афраатом Персидским Мудрецом – первым церковным писателем Персии (t ок. 350). В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена

334

В «Синаксаре» св. Никодима в этот день упоминается также прп. Акепсима Сирийский, память которого уже отмечалась 3 ноября. Этот повтор, вероятно, вызван тенденцией приурочить к январю и февралю память большинства свв. подвижников, сведения о которых содержатся у блж. Феодорита.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle