иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святого мученика Иордана Трапезундского371

Св. Иордан родился в Трапезунде, вероятно, в XVII в. и работал жестянщиком в Константинополе. Однажды в праздничный день он отдыхал с товарищами по работе, турками. Один из них посмеялся над св. Николаем. Тогда св. Иордан ответил насмешкой над Мухаммедом. На следующее утро он узнал, что турки только что издали приказ казнить всякого, кто осмелится насмехаться над их пророком. Христианин попытался скрыться у одного из турецких приятелей, но тот выдал его, страшась быть обвиненным в укрывании богохульника.

Иордан без колебаний отверг все льстивые предложения судьи, исповедал Христа и с радостью принял смертный приговор. Только попросил разрешения вернуться ненадолго в свою лавку, чтобы привести в порядок дела. Расплатившись с долгами, святой раздал оставшееся имущество на нужды церквей, монастырей и сирот. С ликованием направлялся он к месту казни, по пути испрашивая прощения у каждого встреченного им христианина. Второго февраля 1650 г. в Константинополе ему отрубили голову.

* * *

371

Св. Иоанн почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle