иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святой мученицы Феодулии и мучеников Елладия, Воифия, Евагрия и Макария

В начале великих и страшных гонений при Диоклетиане, ок. 303 г., правитель Пелагий был отправлен казнить христиан в гор. Аназарве400 в Киликии. Тогда была схвачена св. Феодулия. Ее привели на суд, и она исповедала христианство. Мученицу подвесили за волосы на кипарисе и раскаленными железными остриями пронзили грудь. После этого ее отправили в языческий храм, чтобы она принесла жертву идолам. Но мученица только укрепилась страданиями и одной молитвой низвергла на землю статую Адриана, рассыпавшуюся на части.

При виде этого зрелища Пелагий был охвачен ужасом. Он обещал святой, что обратится в ее веру, если она снова воздвигнет статую на пьедестал. Св. Феодулия выполнила его условие, и правитель, окруженный другими императорскими чиновниками, не знал, что ему делать.

Мученица Феодулия и с ней пострадавшие Елладий, Воифий, Евагрий и Макарий. «Минологий Василия II». XI в.

Тогда секретарь Еллад (Елладий) сказал, что он сам подвергнет святую пыткам и заставит принести жертву идолам. Он вонзил пять гвоздей в ее уши, лоб и грудь, но поразительное терпение св. Феодулии и ее лик, умиротворенный молитвой, обратили Еллада. На следующее утро он предстал вместе с мученицей перед судом и исповедал Христа истинным Богом. Помощник Еллада Воифий401 тоже был обращен св. Феодулией. Они оба тотчас были обезглавлены.

Пелагий впал в ярость и приказал бросить христианку на раскаленную решетку и поливать ее тело горючими веществами. Мученица оставалась невредимой. Тогда ее бросили в пылающую печь. Там св. Феодулия отошла ко Господу вместе с другими доблестными мучениками, Евагрием и Макарием.

* * *

400

Город назывался также Юстинианополем, ныне – Агачлы.

401

В других древних Синаксарях имя секретаря не упоминается, а Елладом назван помощник (греч. «воифос») Пелагия, название должности которого в этой версии превратилось в имя собственное.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle