иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память пророка Малахии

Малахия означает «Мой ангел, Мой посланец». Малахия происходил из колена Завулонова35. Когда евреи возвратились из Вавилонского плена, он был еще совсем юным. Малахия принимал участие в религиозных реформах Ездры и Неемии и в восстановлении Иерусалимского Храма ок. 450 г. до Р.Х.

Однако вскоре священники снова стали относиться небрежно к исполнению своих обязанностей, предписания Закона стали нарушаться, а уровень нравственности начал падать. Тогда Господь послал Малахию, последнего из малых пророков, возвестить народу, что вскоре Он положит конец неверному иудейскому священству и явится Ангел Нового Завета (Мал.3:1), Солнце правды (Мал.4:2), то есть Христос, и с Него начнется новое вечное священство. И внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел Завета, Которого вы желаете; вот, Он идет (Мал.3:1). Тогда вместо неправедных жертв и приношений будет твориться единственная совершенная жертва – Евхаристия, соединяющая с Богом евреев и язычников. Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами. И на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву (Мал.11:1).

Этот великий и страшный день прихода Мессии, сопровождаемый огнем, безжалостным к нечестивым, будет приготовлен приходом Предтечи: Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною (Мал.3:1). Так было изречено ясное пророчество (повторенное Самим Христом, Мф.11:10) о приходе св. Иоанна Крестителя, который должен был явиться и прийти перед Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный (Мал.4:6 – пророчество Малахии, повторенное в словах Архангела Гавриила к Захарии, Лк.1:17).

* * *

35

По другим источникам – из Левиина.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle