иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память священномучеников Петра Грудинского и Валериана Новицкого, пресвитеров (1930), память святителя Анастасия II, патриарха Иерусалимского475. Память преподобного Иоанна Чимчимели476

Память преподобного Иоанна Чимчимели

Св. Иоанн жил в XIII в. Он получил духовное образование в грузинском монастыре Богородицы477 в Петрице, близ болгарского гор. Бачково. Св. Иоанн переводил святоотеческие тексты с греческого на грузинский и основал литературную школу в кахетинской деревне Греми.

Епископ Тимофей (Габашвили), известный грузинский церковный деятель XVIII в., в своем сочинении «Путешествия» («Мимосвлани») описывает древние фрески Иерусалимского Крестового монастыря и в числе святых отцов и мучеников, изображенных на них, называет и прп. Иоанна Чимчимели.

* * *

475

Не следует смешивать его с Анастасием Константинопольским, как это делают некоторые Синаксари, потому что этот последний был еретиком-иконоборцем. Св. Анастасий II отличается также от св. Анастасия I, наследовавшего св. Иувеналию (478). Он был современником св. Германа Константинопольского [12 м.] и в мире скончался в 706 г. В Месяцеслов Русской православной Церкви данная память не включена.

476

Св. Иоанн почитается в Грузинской Православной Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена

477

Основан Григорием Пакурианом в 1183 г. Сохранился его типик (см.: Gautier P. Le typikon du sebaste Gregoire Pakourianos // Revue des Etudes Byzantine 42 (1984)).


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle