иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Мартиниана и святых жен Зои и Фотинии

Преподобный Мартиниан. Церковъ Св. Георгия в Старо Нагоричино. XIV в.

Св. Мартиниан был родом из Кесарии Палестинской и жил примерно в конце IV в. С детства возлюбив Бога, он в восемнадцать лет отказался от мира. Мартиниан предался подвигам на горе, называвшейся Место Ковчега, где подвизались и другие святые отшельники. Двадцать пять лет он так ревностно взращивал в себе добродетели, что удостоился дара чудотворения. Завидуя его успехам, дьявол пытался мешать его непрестанной молитве, являясь подвижнику в страшном облике змея и влагая нечистые помыслы, но святой был непоколебим, вверяя себя помощи Божией.

Одна женщина дурного поведения, услышав об ангельской крепости Мартиниана, заявила, что он оставался чистым только потому, что ему еще не представлялось возможности согрешить, и поклялась склонить его к блудному греху. Однажды вечером, когда шел сильный дождь, она предстала перед входом в его келью в рубище и попросилась на ночлег. Из сострадания и опасения, как бы ее не съели дикие звери, Божий человек открыл ей дверь, согрел у очага и дал несколько фиников, а сам удалился во внутреннюю комнатку, где провел почти всю ночь в молитве и пении псалмов.

Его стали обуревать плотские мечтания об этой женщине, тогда посреди ночи он встал и пошел в комнату, чтобы выгнать ее. Но едва он открыл дверь, как вместо нищенки перед ним предстала молодая, богато одетая женщина, которая с обольстительной улыбкой на устах напомнила ему о пророках и апостолах, у которых были жены. Ей удалось поколебать душу подвижника, который столько лет успешно сопротивлялся нападениям бесов. Согласившись на грех, он попросил ее чуть-чуть подождать: он вышел из кельи посмотреть вокруг, чтобы случайный посетитель не застал их врасплох, и стал всматриваться вдаль.

Но Бог смилостивился над своим слугой, осветив его лучом благодати. Мартиниан, тут же осознав глубину пропасти, на краю которой стоял, набрал хворосту, разжег в своей келье огонь и встал в него босиком со словами: «Посмотрим, несчастный, сможешь ли ты выдержать это пламя! И как же ты тогда перенесешь жар вечного огня, в который будешь брошен, если приблизишься к этому созданию?» Выйдя в первый раз из костра, он бросился ниц, стеная: «Прости меня, Христе мой! Тебя единого возлюбил я, ради Тебя единого бросился в огонь!»

Привлеченная криком, злополучная женщина вошла туда и, пораженная зрелищем добровольного мученичества, тут же обратилась к истине. Она бросила в огонь свои красивые одежды, разрыдалась у ног святого и умоляла указать ей путь покаяния. Мартиниан простил ее и отправил в обитель под руководство св. Павлы [26 ян.]. Там раскаявшаяся грешница провела двенадцать лет и достигла такой святости, что Бог даровал ей благодать творить чудеса.

А св. Мартиниан через семь месяцев, как только излечился от ожогов, решил скрыться на скале посреди моря, надеясь там избавиться от всякого плотского искушения. В этом месте он провел десять лет, день и ночь открытый всем ветрам, живя трудом рук своих и немногочисленными припасами, которые три раза в год ему доставлял один моряк. Несмотря на все старания достичь святого покоя, ему пришлось еще раз убедиться в том, что нет на земле места, где можно быть полностью свободным от искушений.

Как-то ночью неподалеку шел корабль, и дьявол устроил страшную бурю. Судно скрылось в разбушевавшихся волнах вместе со всеми пассажирами. Спаслась только очень красивая молодая девушка, которой на обломке судна удалось добраться до скалы Мартиниана. Увидев святого, она позвала его на помощь. Мартиниан понял, что это новое искушение лукавого. Вооружившись молитвой, он вытащил девушку из воды, но сразу сказал: «Мы не можем оставаться здесь вместе, как сено и огонь. Вот тебе хлеб и вода. Через несколько дней сюда прибудет корабль, на котором мне обычно привозят пропитание. Расскажи капитану, что с тобой произошло, он отвезет тебя на родину». Осенив себя крестным знамением, он бросился в море. Два дельфина, посланные Промыслом, подхватили его, и живым и невредимым доставили на берег.

Воздав благодарение Богу, святой решил стать странником, жить подаянием и не связывать себя узами дружбы с кем бы то ни было, дабы избежать новых искушений. За два года он побывал в ста шестидесяти четырех городах. В Афинах Бог открыл св. Мартиниану, что настал его последний час. Епископ города, узнав о появлении человека Божия, пришел к нему с просьбой о молитвенном предстоянии за него и за паству, когда тот будет в раю. Так Мартиниан отошел ко Господу, чтобы принять венец мученичества, ибо он добровольно проидохом сквозе огнъ и воду (Пс.65:12) ради сохранения чистоты.

Девушка же, пострадавшая от кораблекрушения, по имени Фотиния, решила остаться на скале по примеру Мартиниана. Туда ей в течение шести лет привозили еду. Трудясь в поте лица, в мужской одежде, усердствуя в молитве, она скончалась в святости двадцати пяти лет от роду и была с почетом похоронена в Кесарии Палестинской.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle