иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святого мученика Агафангела Битольского553

Св. Агафангел был родом из деревни Лерин в Македонии. Он работал сапожником в гор. Битоле554. В то время у мусульман вошло в обычай насильно обращать христиан в ислам. Это происходило в течение трех дней праздника Байрам, на исходе рамадана. Молодой отважный грек выразил протест против насилия над христианами. Он поехал в Константинополь и добился письменного запрещения от властей. Местные турки в ярости схватили его, избили и обезглавили 17 февраля 1727 г.

* * *

553

Он не известен Синаксарям и сборникам о новомучениках. Мы приводим здесь в исправленном виде лаконичные и не всегда точные сведения, собранные св. Паисием Хиландарским [19 ин.] в «Славяно- болгарской истории». Также берем за основу надпись, которую можно прочитать на ковчеге с его главой. На нем стоит дата – 1825 г., и находится ковчег ныне на Кипре. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

554

Этот город расположен в Македонии, в нескольких километрах от греческой границы. Населенный в основном греками, он назывался также Монастир, из-за обители, находившейся неподалеку.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle