иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святого апостола от 70-ти Архиппа

Св. Архипп был сыном св. Филимона и св. Апфии [22 н., 15 фев.]. Как и они, он стал учеником св. апостола Павла, который называет его сподвижником нашим (Фил.1:2). Живя в Колоссах, он вместе с Филимоном проповедовал Евангелие и, возможно, совершал священническое служение в их домашней церкви (Кол.4:17). Во время длительного отсутствия епископа Епафраса, который последовал за св. Павлом в Рим, ему, несмотря на молодость, пришлось даже взять на себя все тяготы руководства Колосской Церковью.

Вдохновенная проповедь апостола Архиппа вызвала ненависть язычников, его схватили и привели к наместнику Андроклею. Христианин отказался принести жертву Артемиде. Тогда его раздели, бичевали, бросили в канаву и наполовину засыпали землей. Дети кололи его иглами. Св. Архипп принял мученическую кончину, побитый камнями.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle