иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Льва, епископа Катанского

Свт. Лев Чудотворец, епископ Катанский. Церковь Св. Георгия в Старо Нагоричино. XIV в.

Епископ Лев, светило Православия и новый апостол, жил во времена первого иконоборческого гонения, в VIII в. Он был родом из знатной семьи гор. Равенны. Благодаря своим добродетелям быстро поднялся по лестнице церковной иерархии и стал управлять делами Равеннской Церкви. Его авторитет распространился далеко за пределами епархии.

Св. Лев был избран епископом гор. Катании, на Сицилии, и сразу принялся искоренять тлетворные семена ереси и остатки языческих суеверий. Силой молитвы свт. Лев обрушил капище и на его месте заложил церковь в честь Сорока Мучеников Севастийских [9 мар.]. Энергичный и прямой в делах веры, епископ был полон сострадания и любви к бедным, сиротам, угнетенным, став ради всеобщего спасения, словно апостол, всем для всех (1Кор.9:22).

В это время некий волхв по имени Илиодор будоражил Сицилию не меньше, чем огонь Этны, вечно угрожающей внезапными извержениями. Илиодор получил грозную силу через сговор с сатаной. Префект отправил Константинопольскому императору тревожное послание и получил приказ арестовать волшебника. С помощью дьявольской уловки Илиодор со своими людьми за один день перенесся в Константинополь, а когда его приговорили к казни, он вдруг исчез с криком: «Привет тебе, император, ищи меня в Катании!»

Его вновь арестовали и привезли в Константинополь. Он потушил все огни, погрузив столицу во мрак. Приговоренный к голоданию, он заставил голодать весь город и опять чудесным образом исчез во время казни.

В Катании свт. Лев пытался обратить его, но безуспешно. Однажды Илиодор зашел в храм во время литургии с топотом словно мул, и насмехаясь над Святыми Тайнами.

Более того, он заявил, что может заставить епископа и священников плясать перед толпой. После сосредоточенной молитвы св. Лев вышел из алтаря в полном облачении, схватил Илиодора с помощью омофора и этим свел на нет всю его дьявольскую силу. Префект приказал сжечь слугу лукавого живым. Тогда епископ взошел вместе с Илиодором на костер и вышел из него целым и невредимым, в то время как злодей превратился в пепел.

По приглашению императора свт. Лев побывал в Константинополе, расточая чудеса Божественной милости, во славу Божию и в устрашение демонов, язычников и еретиков. Он лечил слепых, поднимал паралитиков, утешал обездоленных – и не только во время земной жизни, но и после успения, через святые мощи, почитавшиеся в построенном им храме в честь св. Лукии.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle