иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память священномученика Николая Розова, пресвитера (1938), память преподобного Киндея, епископа Писидийского, память преподобного Плотина, почившего в мире581, память святого мученика Дидима Кипрского582. Память святителя Елевферия, епископа Турне583

Память святителя Елевферия, епископа Турне

Св. Елевферий жил на рубеже V-VІ вв. и происходил из Турне в Бельгии. Он воспитывался вместе со св. Медардом [8 ин.], который предсказал, что Елевферий будет епископом родного города.

Турне стал резиденцией франкских королей. Христианским просветителем его был св. Пиат584. После его смерти жители вернулись к языческим нравам и изгнали из города видные христианские семьи. Когда Елевферию исполнилось тридцать лет, он, согласно предсказанию, был рукоположен в епископа св. Ремигием. Ему непросто было отвратить франков от языческих обычаев и защитить истинную веру от еретиков, умножившихся в христианской среде. Враждебность была столь сильна, что ему даже не удавалось занять свою кафедру: вход в город был для него закрыт. Однако, воскресив дочь градоначальника, наказанного Богом за бесстыдство по отношению к святому, и чудесным образом покинув тюрьму, куда его заточили, Елевферий сумел войти в город.

Двадцать шестого декабря 496 (или 498) г. крестился король Хлодвиг. На следующий день епископ Елевферий приобщил ко Христу большое число язычников. В дальнейшем святой без страха обличал Хлодвига в его тайных грехах. По истечении года, полностью посвященного молитве, сияющий Ангел явился епископу, чтобы сообщить о прощении грехов короля. Ревность свт. Елевферия о защите православной веры вызвала ненависть еретиков. Однажды они подстерегли его у выхода из храма и бросились на него с побоями. От ран святой скончался через несколько дней, 20 февраля 531 г.

* * *

581

Эти две памяти содержатся в византийских Синаксарях. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данные памяти не включены.

582

Он упоминается только в отдельных рукописях «Римского Мартирология» и кипрскими хронистами, без всякого другого уточнения (cp.: Eustratiades. Άγιολόγιον. Σ. 112). В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

583

В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

584

В Западной Церкви он поминается 1 октября.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle