иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Евхерия, епископа Орлеанского585

Св. Евхерий с младых лет предавался размышлениям над страницами Священного Писания и рано осознал, что проходит образ мира сего (1Кор.7:31) и всякое земное предприятие не более чем суета. Тогда он отказался от земных привязанностей и ушел в знаменитый монастырь Жюмьеж в Руанской епархии. Там он достиг вершин святости.

В 717 г. после кончины епископа Орлеанского горожане с помощью майордома Франкского государства Карла Мартелла, заставили святого стать преемником на епископской кафедре. Оставив против воли, со слезами сладость созерцательной жизни, св. Евхерий стал мудро руководить епархией, исправляя дурное и распространяя словом стремление к делам добродетели.

В это темное время он бесстрашно осуждал тех, кто грабил достояние Церкви. А Карл Мартелл за победу над сарацинами при Пуатье (732) заплатил воинам владениями, конфискованными у Церкви. Тогда враги св. Евхерия, воспользовавшись этой ситуацией, донесли на епископа как на бунтовщика. Проезжая через Орлеан, майордом приказал арестовать святого епископа и отправил в изгнание в Кельн. Но Божия благодать, исходившая от св. Евхерия, даровала ему уважение и почитание верующих, принявших изгнанника, словно собственного пастыря. Когда его опять перевели в окрестности Льежа под надзор герцога Роберта, он превратил своего стража в верного ученика и умолил отпустить его на покой в монастырь Сен- Трон. Там св. Евхерий провел последние годы жизни, благодаря Бога за освобождение от пастырских обязанностей, после того как Он почтил его страданием за справедливость. Как и везде, где святой жил, его усердие было для местных монахов живым уроком: все они, вдохновившись его примером, забывали о земных заботах, помышляя об одном лишь Небе.

Блаженная кончина св. Евхерия наступила в 738 г. Горевшие у его могилы свечи никогда не гасли, а масло из лампад исцеляло больных, которые с верой приходили просить заступничества святого епископа.

Молитвами святых Твоих,Господи Иисусе Христе, помилуй нас. Аминь.

* * *

585

В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle