иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Захарии, патриарха Иерусалимского592

Свт. Захария был священником и хранителем священных сосудов Великой Церкви в Константинополе. В 609 г. он стал преемником патриарха Исихия на Иерусалимской кафедре. Во время трагического взятия святого града персидскими войсками Шахрбараза 20 мая (или 15 апреля) 614 г., Захария тщетно пытался предотвратить разграбление Иерусалима. Он тогда возглавил оборону города, который наполнился толпами беженцев. Ход битвы быстро повернулся в пользу нападавших, персы ворвались в город, разграбили все святыни и предались невиданным убийствам.

Предпочитая скорее умереть, чем оставить Святой Крест в руках язычников-святотатцев, свт. Захария отправился в ссылку в Персию вместе с тридцатью пятью тысячами христиан, прижимая к себе славное знамение нашего спасения. Достигнув Елеонской горы, он повернулся к городу, оплакал судьбу Святой Церкви и сказал толпе пленных христиан: «Благословен Господь, пославший нам это наказание! Помните, дети мои, о долготерпении и страданиях, которые претерпел за нас Господь Славы. Будем же хранить нашу веру и соблюдать заповеди Его, чтобы в будущей жизни мы могли сказать Ему: “За Тебя, Господи, мы вынесли плен и смерть и всякое зло от рук врагов наших...” Тогда, дети мои, вы получите великую радость и бесконечное счастье, претерпев лишь легкое испытание!»593

Прибыв в Персию, он продолжил духовное руководство изгнанниками и добился некоторого смягчения участи заключенных. Представ перед шахиншахом Хосровом II, он совершил чудо, показав этим превосходство веры над хитростями жрецов, и направил утешительное послание оставшимся в Иерусалиме594. Во время его отсутствия Церковью управлял св. Модест [16 дек.].

По преданию, император Ираклий, победив персов, освободил и Крест595. Свт. Захария вместе со святыней направился в Константинополь, а затем в Иерусалим. Там епископ собственными руками вновь триумфально воздвиг Святое Древо. Св. Захария еще недолго руководил Церковью596 и вскоре скончался в мире. По другим же источникам, он умер в Персии до возвращения Креста (629).

Молитвами святых Твоих,Господи Иисусе Христе, помилуй нас. Аминь.

* * *

592

В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

593

Стратигий. О взятии Иерусалима персами. Гл. 13,29–59 / ed. Garitte. CSCO. 203. Louvain, 1960. P. 24–28.

594

Сохранилось по-гречески: PG. 86. 2,3227–3234.

595

Согласно Стратигию (20,2–5), одна из жен Хосрова, христианка, добилась разрешения поселить у себя во дворце патриарха и хранить Святой Крест, помещенный в серебряный реликварий. По другим источникам, Хосров отправил Крест на хранение в свою сокровищницу в Ктесифон. Многоценная реликвия была возвращена императору Ираклию в Иераполе военачальником Шахрбаразом, который сам и похитил его при взятии Иерусалима. Прямо оттуда, без заезда в Константинополь, какутверждает Феофан Исповедник, император и прибыл вместе с Крестом в святой град.

596

Это версия Феофана Исповедника, который относит кончину св. За- харии к 632 г. Согласно более ранним источникам, подкрепленным грузинскими агиографическими документами из Иерусалима и рассказом Стратигия о взятии Иерусалима, св. Захария умер в ссылке. И только после возвращения Святого Креста в Иерусалим 21 марта 630 г. св. Модест получил титул патриарха (cp.: Garitte. Calendrier, р. 146). Крестовоздвижение действительно состоялось, но исполнил его св. Модест.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle