иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобных Асклепия и Иакова659

Эти подвижники жили в сирийских пустынях в V в. Св. Асклепий поселился недалеко от св. Полихрония [23 фев.] и его спутников. Подражал он и его образу жизни, одарен был теми же добродетелями. Сначала он подвизался в общине в близлежащем селении, а потом, из любви к Богу, предпочел уединение. Блистая и в киновии, и в отшельничестве, он заслужил двойной венец в вечности.

Св. Иаков многие годы провел в затворе в селе Нимуза, в тех же местах, никогда не пользуясь ни огнем, ни светильником. С посетителями он общался через изогнутое отверстие, чтобы никто не мог его увидеть. Так, до конца сражаясь добровольным мученичеством, эти блаженные достигли лика святых добропобедных подвижников.

* * *

659

Феодорит Кирский. История боголюбцев, 25 / / SC 2 5 7 ,155sv. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle