иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Леандра, епископа Севильского667

Св. Леандр почитается как учитель Церкви и апостол Испании. Он был главной фигурой в церковной истории того времени и ратовал за восстановление Православия в этих землях, зараженных арианской ересью.

Родился он в VI в. в знатной римской семье, жившей в испанском гор. Картахене. У него были младшие братья Фульгенций и Исидор и сестра Флорентина. Впоследствии все они стали великими святыми, а Исидор прославился как выдающийся церковный учитель и богослов. По причине византийского нашествия семья св. Леандра должна была переселиться в Севилью, находившуюся во владениях вестготов. Там Леандр вступил в монашескую обитель, но после смерти отца был вынужден вернуться в мир, чтобы воспитывать братьев и сестру. Затем он вновь удалился в монастырь и посвятил себя защите Православия от вестготов-ариан.

Около 580 г. его избрали на архиепископскую кафедру этого города. Отличаясь добродетелями и большой ученостью, св. Леандр основал школу для укрепления православной веры. Благодаря поучениям архиепископа королевский сын Герменегильд (Ерминингельд) [1 н.] обратился в Православие, а укрепился в вере под благотворным влиянием своей жены, франкской принцессы Ингунды, дочери короля Сигеберта. Его отец Леовигильд сделал сына соправителем, перенес столицу в Толедо и оставил Севилью резиденцией Герменегильда. Сын поднял против отца восстание во имя истинной веры. Леовигильд ответил массовыми преследованиями православных по всей стране: «не видно было ни одного по-настоящему свободного человека, сама земля перестала плодоносить». Еретический король осадил Севилью, заточил сына в тюрьму и приказал убить его там на Пасху 585 г.

Когда восстание было подавлено, св. Леандр должен был бежать из Испании. Он посетил Константинополь, чтобы просить помощи у императора. Там он встретил будущего папу Григория Великого [12 мар.]668 и надолго с ним подружился. По преданию, перед смертью король Леовигильд раскаялся, пригласил св. Леандра вернуться и даже поручил его попечению своего наследника Рекареда.

Вступив на престол, Рекаред решил принять Православие и созвал Третий Толедский Собор (589). На нем было зачитано исповедание веры, полностью соответствовавшее Никейскому символу, и провозглашено воссоединение готов и свевов со Вселенской Церковью669.

Св. Леандр был душой и председателем этого Собора. Остаток дней он посвятил наставлению своего народа примером добродетельной жизни и вдохновенными писаниями. Он также опекал своего брата, св. Исидора, ставшего потом его преемником на севильской кафедре и прославившего Испанскую Церковь [4 ап.]. Свою сестру, св. Флорентину670, он убедил в преимуществах девства и воздержания – она возглавила сорок монастырей, где подвизались около тысячи монахинь. Для нее он написал трактат, названный впоследствии «Уставом святого Леандра». Епископ упорядочил богослужение в своей Церкви, способствовав формированию т. н. мосарабской литургии. Перенеся, как и его друг св. Григорий, тяжелую болезнь, св. Леандр отошел ко Господу 13 марта 600 (или 601) г.671

Молитвами святых Твоих, Господи Иисусе Христе, помилуй нас. Аминь.

* * *

667

В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена

668

Св. Григорий посвятил св. Леандру свое «Нравственное толкование на книгу Иова», потому что тот подсказал ему идею этого сочинения.

669

Следует, однако, уточнить, что именно на этом Соборе в Символ веры впервые против решений Третьего Вселенского Собора была вставлена формула об исхождении Святого Духа от Отца «и от Сына» – Filioque [2]

670

Западная Церковь поминает ее 20 июня.

671

В этот день он почитался в Испании. Дата 27 февраля, под которой память св. Леандра содержится в «Римском Мартирологии», происходит от ошибки средневековых авторов. В настоящее время память святого в Испании празднуется 13 ноября.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle