иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Феодора, основателя монастыря Хора в Константинополе86

Прп. Феодор был дядей по матери императрицы Феодоры, супруги Юстиниана Великого (527–565). Главнокомандующий византийскими войсками он отличился в войне с персами (528). Когда наступил мир, он осознал бесплодность мирской суеты и удалился вместе с двумя сподвижниками на гору близ Антиохии, чтобы там жить в уединении.

Вскоре среди окрестных жителей распространилась молва о святости прп. Феодора. Однажды в этих местах охотился другой византийский военачальник. Он узнал святого и, вернувшись, сообщил императору Юстиниану о том, что нашел его родственника, долгое время считавшегося пропавшим без вести. Тогда Юстиниан призвал прп. Феодора для участия в Соборе, созванном в Константинополе против ереси теопасхитов (536).

Уступая настоятельным просьбам остаться в Константинополе, святой с учениками поселился на участке близ стен, где была часовня и маленькая келья. Во время землетрясения 6 октября 557 г. все здания были разрушены. По повелению императора и на его щедрые пожертвования прп. Феодор заново выстроил большой великолепный монастырь с тремя церквями, украшенными роскошным мрамором, сверкающими мозаиками и фресками. На протяжении всей истории Византии в этой обители жили монахи, приезжавшие из Палестины (прп. Савва, прп. Михаил Синкелл и др.).

Прп. Феодор почил в мире в возрасте девяноста одного года (в 568 или 595), назначив преемником своего ученика Феопласта.

* * *

86

Прп. Феодор не упоминается в Синаксарях. Достоверность сведений о нем историки подвергают сомнению. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle