иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святой мученицы Парфены93

Св. Парфена жила в македонском гор. Едессе. Еще девочкой она отличалась добродетелями и примерным благочестием. В 1375 г. турецкие войска обрушились на греческую Македонию и осадили Едессу. Жители оказывали отчаянное сопротивление. Их мужество поддерживал иеромонах Серафим, призывавший к защите не только своих жизней и своего города, но и того, что осталось в этих землях от христианской цивилизации. Через восемь месяцев осады, когда войска уже были готовы отойти, отец св. Парфены Петр Кассидарис сдал город туркам, которые вошли через предместье у юго-восточной части стен. Турки тотчас бросились грабить все, что попадалось им на пути, и убивать жителей. Они схватили иеромонаха Серафима, возглавлявшего сопротивление, и стали мучить его. За много месяцев они так и не сумели заставить его отречься от веры и убили, сбросив в водопад.

После взятия города турками отец св. Парфены не только перешел в ислам, но решил даже отдать дочь в гарем паши. Парфена стойко сопротивлялась. Она обличила отца в отступничестве и заявила, что никакие пытки не заставят ее отречься от веры. Отец обращался с ней жестоко и безжалостно выставил обнаженной перед турецкими солдатами. Последние поняли, что пытки ни к чему не приведут, и стали водить обнаженную св. Парфену по улицам Едессы. Затем ее привели на гору, к юго-западу от города, и закопали живой. С тех пор это место стало называться Девичьей горой.

Почитание св. Парфены вскоре распространилось среди жителей Едессы. Но с течением столетий место ее могилы было забыто. В 1957 г. почитание мученицы было восстановлено. Ныне в день ее памяти после всенощного бдения и Божественной литургии по улицам города проходит крестный ход с иконой святой мученицы.

* * *

93

Св. Парфена почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle