Источник

14. В субботу Светлой Седмицы, после обедни

Горе насыщенным ныне, яко взалчете.

Горе смеющимся ныне, яко восплачете и возрыдаете.

Лук.6:25

Каким это насыщенным ныне угрожает Господь горем? Каким это смеющимся ныне грозит плачем и рыданием? Благодарение Богу, и мы в эти дни, праздников Христовых, довольно пресыщались всякою пищею, всякими напитками; но эта угроза не к нам относится, потому уже, что мы не сами только пресыщались; но подавали милостыню и голодным, – старались накормить алчущего и напоить жаждущего. Это горе грозит тем, которые сами пресыщаются, а нищим в куске хлеба отказывают, – сами напиваются, а жаждущих не напоевают; которые питаются чужими трудами, чужим потом; а когда видят нагого – не одевают, голодного не накормят, жаждущего не напоевают. Горе тем насыщенным, которые предаются роскоши и удовольствиям всякого рода, которые надеются не на Бога, но на свое богатство; которые потеряли веру, презирают посты и праздники. Настанет для них время, когда они так будут алкать, так жаждать, как жаждал евангельский богач, который, плавая в пламени, просил каплю воды на язык, но и то никто ему не мог дать.

Горе смеющимся, но не нам: ибо мы ни чьих поступков не осмеиваем, никого не укоряем, на пиршествах не веселимся, над несчастьем ближнего не глумимся; это горе тем смеющимся, которые осмеивают недостатки и поступки ближнего, – это те, которые ищут повода к смехотворству в домах веселия, на зрелищах, на конских ристалищах, на комедиях, – и особенно те, которые смеются над несчастным бедняком, калекою, над убогим, над падшим братом своим. Нет! мы понимаем дух Евангелия; мы знаем, что лучше плакать, нежели смеяться. Смех отгонит Духа Святого, а плач и слезы привлекают Его. Таким плачущим Господь обещает утешение: блаженны плачущие, яко тии утешатся26. Лучше в настоящей жизни краткое время поплакать, погоревать, нежели за кратковременное на земле смеходейство – быть предану вечным и горьким слезам и рыданиям. Никто не видел на земле Иисуса Христа смеющимся, но плачущим несколько раз видели. Не забывайте никогда, Христиане, слов Господа: горе насыщенным ныне – в настоящей жизни, – ибо взалчете; горе смеющимся ныне, ибо восплачете и возрыдаете.

Не забудем этого, Христиане, никогда, пока живем на свете, дабы не наследовать нам вечного голода, вечного плача и рыдания, которым не будет конца. Аминь.

* * *


Источник: Простые и краткие поучения, сказанные в Архангело-Михайловской церкви г. Таганрога протоиереем Василием Бандаковым – Изд. первое. Т. 9. - Харьков: Типо-Литография Окружного Штаба, 1880. – 500 с.

Комментарии для сайта Cackle