Источник

15. В день Богоявления

«Порождения ехиднины! Кто вразумил вас бежать от наступающего гнева? Принесите плоды достойные покаяния» (Лк.3:7,8).

Так говорил Креститель Господень Иоанн фарисеям и саддукеям, приходившим к нему для крещения и наставления. Но разве можно убежать от гнева Божия! Никогда, потому что гнев Божий всегда может поразить человека там, где человек согрешает. Что Иудеям оставалось делать для того, чтобы убежать от гнева Божия? Одно крещение, вера во Иисуса Христа и покаяние. Действительно, многие крестились от Иоанна; но уверовавших во Иисуса Христа и покаявшихся было тогда весьма мало. Вот и мы, христиане, все крестились; а много ли между нами истинно верующих, истинно покаявшихся? Праведный Ной ходил по миру 120 лет и проповедывал о наступающем гневе Божием и потопе; однако никого не оказалось покаявшимся, кроме семейства Ноева, – прочие все погибли. Такая же проповедь о покаянии была провозглашаема и Крестителем Господним Иоанном; однако и его глас был только гласом вопиющим в пустыне для пустых сердец человеческих. Что Бог мог сделать для евреев самого лучшего, как не послать на землю для проповеди Единородного Сына Божия, исполненного благодати и истины, Который творил чудеса между ними, воскрешал мертвых, исцелял больных, изгонял бесов, открыл истинный путь к вечному спасению, даровав им многоразличные дары Духа Святаго? И чем они за это Ему возблагодарили? Тем, что гнали Его, обзывали хульными словами, мучили и наконец распяли на кресте. После таких великих милостей Божиих, после таких явленных между ними сил Божиих и чудес, Господь навел на них грозных неприятелей, разрушил их город и храм, и их подверг многоразличным злостраданиям. Так Бог всегда поступает с нераскаянными грешниками: сперва вразумляет их благодеяниями и словами, а потом, когда видит, что люди не приносят плодов покаяния, тогда не щадит ни городов, ни храмов своих, ни старых людей, ни малых. Не так же ли премилосердый Господь и в настоящее время старается пробудить людей от греховного усыпления: то грозными вещаниями пророков и апостолов, то щедротами Своими, то наконец многоразличными наказаниями: войной, голодом и мором.

Христиане! Мы много благодеяний получили от Бога; между нами тоже проповедывается Евангелие царствия, а между тем сколько между нами разврата, сколько пьянства? Принесем же плоды достойные покаяния, перестанем грешить и постараемся быть благочестивыми, набожными и добродетельными, ибо гнев Божий может поразить нас, если не в настоящей, то в будущей жизни.

Господи! Помилуй нас. Аминь.


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. четвертое испр., Т. 2. - Харьков: Типо-Литография Окружного Штаба, 1880. – 409 с.

Комментарии для сайта Cackle