Источник

129. Поучение о божбе, клятве и присяге

«Не клянись ни небом, ни землею, ни Иерусалимом, ни головою. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет». (Мф. 5:34–37)

Заповедь о божбе и клятве Господа нашего Иисуса Христа, как сами видите, весьма ясная. В древние времена запрещение призывать имя Божие легкомысленно и напрасно вошло в состав заповедей на скрижалях написанных. В третьей заповеди сказано: «не приемли имени Господа Бога всуе», то есть: не божись по-пустому напрасно, не произноси страшное имя Божие легкомысленно, по всякому пустому и ничтожному случаю, как иной имеет привычку говорить: «ей Богу» или: «побей меня Бог». За такую легкомысленную божбу тогда наказывали смертью. Спаситель вновь заповедует, чтобы мы никак не дерзали божиться, а должны для уверения в чем-либо ближнего своего говорить: «ей, ей; да, да; нет, нет; ни, ни». Есть, много есть легкомысленных между нами христиан, которые из детства привыкли непрестанно призывать имя Божие, часто божиться или заклинать себя. Это тяжкий грех. Я не говорю о тех, которые имеют несчастье ложно божиться, что чаще всего случается в купле и продаже и при всякого рода обманах. Не говорю о проклятиях, которые легкомысленно, по искушению диавола, иной произносит на детей своих, на ближнего своего: эти грехи великой важности, ибо от проклятия многие умирают, особенно дети от проклятия матери. Мне хотелось напомнить вам о законной присяге, к которой вы призываетесь начальниками и властями. От такой присяги никто не может отказываться, ибо этого требует закон. Часто честь ближнего страдает, присягой она защищается. Часто решается участь человека присягой. Почему же не открыть всей истины: как это было, как то или другое событие случилось? Спросите, что значит то, что присягающий поднимает руку во время присяги? что значит то, что он лобызает крест и Евангелие? Когда поднимает руку, то этим указывает на Бога, на небе живущего, Которого теперь призывает во свидетели и как бы говорит так: «Боже! Живущий на Небесах! Ты меня судить будешь и тяжко меня накажешь, если я солгу». Когда лобызает крест, то клянется страшными страданиями Сына Божия, и если солжет, то Его распинает и становится на стороне Иудеев, Его врагов. Какой казнью они были наказаны, такую же казнь ложно присягающий призывает на свою голову. Когда лобызает Евангелие, то сим указывает на слово Божие, что он поступает так, как написано в Евангелии, и готов, чтобы Бог за его слова на страшном суде Своем судил по всей Божеской правде, написанной в Евангелии.

После этого подумайте: чего должны ожидать от Бога клятвопреступники, которые ложно присягают или лгут после принятия присяги в пользу ближнего или родственника или по корыстолюбию или пьяные совершают присягу? Очевидно, что диавол радуется такой их присяге. Много, очень много слез и покаянных подвигов требуется от того, который имел несчастье сделаться клятвопреступником, ибо он на всю жизнь делается врагом Божиим и другом диавола. От таких лиц совершенно отнимается благодать Божия, и они умирают душой навсегда, часто скоропостижно умирают и телом. Итак, не божитесь напрасно, не проклинайте никого и не присягайте ложно, дабы вам не погибнуть. Будьте святы и непорочны, как истинные христиане, не навлекайте на себя тяжкого гнева Божия, ибо никогда вы не будете иметь счастья в настоящей жизни, а в будущей постигнет вас страшный суд Божий.

Господи! Сохрани нас от этого тяжкого греха. Аминь.


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. пятое, испр. В 11 томах. Москва: Изд. книготорговца А.Д. Ступина, 1900. Т. 1. – 384, IV с.

Комментарии для сайта Cackle