Источник

17. Поучение

Это и следующие три поучения сказаны к новобранным воинам

Воины! прежде нежели поступите на действительную службу к царю земному, послужите Царю Небесному, ибо служба Царю Небесному весьма полезна для вас. В молитве каждый проси Бога, чтобы Он дал тебе ум, силу и здоровье пройти с честью свою военную службу. В предстоящей службе тебе необходимы: и здоровье, и храбрость, и память, и разум, что все дает один Бог. Что же укрепляет здоровье. Пост, ибо тот и легок становится, и проворен, и смышлен; кто воздержен в пище и питии, значит, и вам нужен пост. Нужно воздержание, потому что на службе, в казарме и в походе придется всяко... Пост вам необходим и для того, чтобы побеждать свои страсти, а когда победишь свои страсти, тогда победишь и всякого неприятеля. Кто мучится страстями, тот и слаб, и немощен, и безрассуден, тени своей боится. Кто строго держит пост, тот не будет болеть никакими болезнями; кто умерен в пище и питии, тот не потеряет никогда разума. Надобно вам при этом и Богу молиться прилежнее, чтобы Господь, с одной стороны, очистил грехи ваши, а с другой – укрепил вас, подал вам силы служить царю и отечеству с пользой, чтоб не даром вам носить на себе царскую одежду, не даром есть царский хлеб. Каждый ходи в церковь Божию и проси Бога обо всем, что тебе нужно. Помолись за себя, помолись и о родителях твоих, чтобы они были здоровы и не скучали без тебя.

Кто любит Бога, тот часто будет говорить с Богом, молиться Ему, просить Его обо всем. Кто Бога любит, тот любит и царя, тот повинуется и начальникам и свято исполняет их волю. Кто любит Бога, тот полюбит и свою службу, ибо знает, что всякую службу, всякое дело дает человеку Бог, ибо без Бога и волос с главы вашей не спадет. Молитесь, воины, Богу, чтоб Бог всегда был с вами, куда ни пойдете, где вы ни будете. И без сомнения, если вы будете беречься грехов, то Бог никогда от вас не отойдет, никогда вас не оставит. С Иосифом был Бог и в темнице, ибо он имел страх Божий и хранил себя от всякого греха, грех и грешников Бог ненавидит и всегда наказывает.

Итак, возлюбленное новобранное воинство, постарайтесь постом, молитвой и говеньем очистить все ваши грехи. Нельзя, чтоб человек чем-нибудь не согрешил. Один Бог без греха. Подумайте: кто что имеет на совести. Подумайте о прежней жизни вашей в доме и потом скажите ваши грехи священнику, и Господь очистит грехи ваши.

Когда Бог хотел явиться на горе Синае, то повелел евреям три дня обмывать себя и свою одежду. Вы тоже на третий день приступите к Богу, станете принимать тело и кровь Христову, очистите же тело ваше, а паче душу вашу, сей храм Духа Святого постом, молитвами, исповедью и говеньем. Повторяю: ходите в церковь, усердно соблюдайте святой пост, молитесь Богу, и многомилостивый Господь пошлет вам все, о чем вы Его ни попросите. Аминь.


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. пятое, испр. В 11 томах. Москва: Изд. книготорговца А.Д. Ступина, 1900. Т. 1. – 384, IV с.

Комментарии для сайта Cackle