Источник

30. Поучение в третий день св. Пасхи

Имел я радость посетить и ваши дома, возлюбленные мои братия, но что я говорю: имел радость? Имел радость и печаль, ибо усмотрел, что сей всерадостный Божий праздник послужил одним для благочестия, а другим для нечестия. Одни в церковь ходят в эти дни и в доме набожно возжигают лампаду пред образом и размышляют о воскресении или беседуют о Господе, а другие с первого же дня перестали ходить в церковь, как и сами вы видите, ибо в первый день было очень много христиан в церкви, во второй менее, а в третий и того менее.

Многих я видел уже предавшимися нетрезвости и объедению, и пированию с неблагообразным шумом.

Наконец скажу: встречал в домах и такие поступки, о которых нелестно было бы и беседовать ныне в церкви: но если в домашней церкви христиане не считают их неприличными, если не стыдятся в домах делать их, то почему же не говорить о них и здесь? Не тот же ли Бог всевидящий и в домах, и в церквах? Кто мне поверит, что я встречал целые семейства или пьяными, или плачущими! Жаль, очень жаль, что некоторые христиане не воздержны даже в эти дни, что они светлые и радостные дни превращают в плачевные и нечестивые. «Вот ни днем, ни ночью не дает нам покоя наш старик. Заметьте, старик, а не молодой. Детей всех перепугал», – говорила мне одна плачущая жена, указывая на пьяного старика. Боже, Боже мой! Как мы оскорбляем Твой величайший праздник, когда заставляем других не радоваться, но плакать! Один диавол радуется, что успевает искушать людей, предаваться бесчинствам всякого рода. «О люте мне, – взывает Пророк, – яко день сей не есть день света, но тьмы!»23 Что остается делать с такими и как поступать? Как не скорбеть самим, смотря на скорбящие и плачущие семейства? Да, диавол наполняет уже в сии дни питейные дома пьяницами, а дома разврата – развратными, но церкви Божии пустеют. Но этим бесчестятся не христиане, только созданные по образу и по подобию Божию, а оскорбляется сам Бог, воскресший Христос.

Бедные, несчастные христиане сего города! Они рай превращают в ад, царство Божие – в царство диавола. Светлые дни праздника Божия во дни плача и скорби. «Потерпи Мене в день воскресения Моего»24, – говорит Господь чрез Пророка. Пусть во дни простые ты как ни на есть согрешишь, поддавшись искушению, но воздержись от грехов, по крайней мере во дни Моего торжества, когда и небо, и земля, и мир человеческий, и ангельский радуются: потерпи Мене, в день воскресения Моего, хотя теперь не пьянствуй, теперь не греши. Пощади Мои раны, за тебя понесенные, почти Мой гроб, из которого Я воскрес, не изощряй жало смерти, которое Я притупил, не бросайся в ад, который Я разрушил, не убегай от дверей рая, который Я отверз: потерпи, Мене, в день воскресения Моего, пощади Меня, если себя не щадишь. Зачем ты бежишь к князю тьмы, которого Я изгнал? Зачем ты радуешь моих врагов и не щадишь свою бедную душу? Зачем светлый день превращаешь в темную ночь. Спешишь в объятия смерти, которую Я умертвил. Воспламеняешь огонь геенны, который Я потушил Моими тяжкими страданиями? Опять смерть оживает, опять ад радуется, которого Я заставил трепетать, плакать. Опять эти демоны приняли дерзость собираться, которых Я расточил! Опять они стали оживать, когда Я их умертвил! Они отбежали было от лица Моего и как дым, исчезли, когда Я воскрес, и как воск, растаяли, а теперь опять являются для соблазна и искушения человеков.

О! горе миру от соблазнов! Горе, яко день сей не есть день света, но день тьмы!

Умоляю тебя, христианин, Я Искупитель твой, потерпи Меня, хоть в эти дни не пьянствуй! Потерпи Меня, в день воскресения Моего!»

Да, христиане, кто сам не хочет спастись, того и Христос не спасет, кто сам хочет погибнуть, того и Сам Бог не избавит от погибели. Подумайте о сем. Аминь.

* * *


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. пятое, испр. В 11 томах. Москва: Изд. книготорговца А.Д. Ступина, 1900. Т. 1. – 384, IV с.

Комментарии для сайта Cackle