Источник

5. Поучение в неделю по Просвещении

«Елици во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». (Гал. 3:27)

Кто не заметил, что этот стих поют на Божественной литургии в день Рождества Христова и в день Богоявления. И сей же стих повторяют при крещении каждого человека? Христиане! Сии слова Апостола многознаменательны: ибо они напоминают нам о том, что и мы крестились в воде во имя Христово, то, что и мы облеклись в одежду Христа, в одежду невинности. Но сохранили ли мы в чистоте эту одежду. Соблюли ли мы все обеты, данные при крещении? Вели ли мы себя свято и непорочно в юношестве? Не осквернили ли мы себя каким-либо грехом? Не омрачили ли мы грехами в течение жизни нашей, нашей совести, нашего ума и нашего сердца грешными помыслами и пожеланиями. Если, напротив, если мы согрешили, то мы по крещении обязаны опять креститься, но уже не в купели крещения, но в купели покаяния должны приобщаться святых и животворящих тайн и вкушать тело и кровь Христову во исполнение слов того же Апостола, который говорит, что мы не только во Христа крестились, но и во Христа облеклись, во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Св. церковь, напоминая нам об этом, вопрошает нас: сохранили ли мы по крещении нашем незапятнанной одежду невинности, одежду Христовых добродетелей? Так ли мы кротки и незлобивы, как Христос? Так ли мы любвеобильны и сострадательны к ближним? Так ли терпеливы при наших злостраданиях. Или лукавый мир успел уже разными соблазнами и искушениями осквернить нашу одежду? Или в рай души нашей диавол внес уже грехи разного рода. Ведь мы должны явиться в нашей душевной одежде на страшный суд Божий: как же мы явимся на этот всемирный суд? Как мы покажемся в такой греховно-гнусной одежде, которая не к оправданию, но к обвинению нашему нам послужит. Не отведут ли нас в этой одежде Ангелы Божии на место мучения?! О, если бы каждый христианин, который крестился во Христа и чрез приобщение облекается во Христа, помнил бы крепко, накрепко, что за осквернение грехами одежды Христовой, за потерю святости души, за омрачение себя ныне многими грехами придется ему неизбежно дать страшный ответ пред Богом, пред ангелами и пред всеми святыми! «Исперите ризы ваша»7, – говорил Моисей народу еврейскому, когда ему следовало стать пред Богом. Исперите и вы, христиане, ваши ризы, душевную вашу одежду, пока живете на сем свете, омывайте ее почаще слезами, отирайте постом, воздыханиями и сокрушением сердца, чаще убеливайте ее достойным приобщением святых и животворящих таин, дабы, когда явитесь на суд Божий, пред лице Божие и об вас было сказано: «Они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца»8.

Исперите ризы ваша. Быть может, на вашей совести лежат тяжкие грехи? Частые слезы, усердная молитва, строгий пост, щедрая милостыня, истинное покаяние и всякого рода христианские добродетели могут вновь возвратить вам одежду невинности. Время еще в руках ваших. Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся.

Господи! мы знаем, что только одежда невинности и непорочности может защитить и укрыть нас от страшного гнева Твоего тогда, когда Ты будешь судить живых и мертвых. Сам, Господи, покрой нас Твоей милостью и облеки нас в одежду невинности, в ризу спасения. Аминь.

* * *


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. пятое, испр. В 11 томах. Москва: Изд. книготорговца А.Д. Ступина, 1900. Т. 1. – 384, IV с.

Комментарии для сайта Cackle