Источник

52. Поучение в Троицын день

Христианин! Если бы царь земной или наследник престола нечаянно, неожиданно вздумал посетить твой дом, и вдруг кто-нибудь из домашних или соседей вошел бы к тебе и сказал, что царь уже у твоих ворот, что он спрашивает тебя по имени, фамилии и хочет войти в дом твой, одно из двух случилось бы: или ты вовсе сему не поверил бы, или пришел бы в неизреченный ужас и замешательство: «Как, сказал бы ты, меня, убогого, сам царь или наследник престола хочет посетить и уже на дворе? Нет! этого быть не может!»! Или ты сказал бы: «как? в мою убогую хижину ко мне, последнему подданному, царь идет? Боже! да у меня нищета, да у меня нечистота, да у меня непорядок! Я вовсе не приготовился принять такого дорогого гостя»! «Да ты, – говорю, – не нашелся бы, что и сказать, язык у тебя отнялся бы, ты не знал бы где его посадить, как принять, или не знал бы куда самому бежать, особенно если бы чувствовал за собой какую-либо вину».

Но знаешь ли ты, веришь ли ты, что в предлежащие минуты не Царь земной, но Царь Небесный или Сам Сын Божий, Господь наш Иисус Христос хочет посетить тебя: не только посетить, но даже всегда жить в храмине души твоей и в твоем теле. Да что я говорю, Сын Божий? Вся Пресвятая Троица не на время только приходит к тебе, но хочет жить в тебе всегда: существенно и действительно хочет жить в душе твоей, в твоем сердце, ибо ты – Храм Духа Святого, Духа Божия. Ты не веришь этому или ты только не разумеешь сей великой тайны? Кто тебя сотворил и чрез крещение вновь родил? Не пресвятая ли Троица? Кто тебя, говорю, сотворил? Не Бог ли Отец, Который сотворил Адама и весь мир? Кто тебя искупил? Чье Тело ты вкушаешь? Чью Кровь ты пьешь? Не Сына ли Божия? Не наследника ли вечного престола Вечного Царства, которому не будет конца? Кто оживотворяет тебя? Кто дает тебе многоразличные дарования? Не Дух ли Святый, животворящий, от Отца исходящий? Итак, я тебя, христианин, спрашиваю и спрашиваю о сем, пораженный ужасом: готов ли ты сегодня, сейчас же опять принять Пресвятую Троицу? Ибо и Она сама желает посетить тебя. И церковь в пламенных молитвах готовится призывать Ее, умилостивлять, просить и плакать, плакать и просить, чтобы пресвятая Троица вошла в храмину души нашей и очистила нас от всякой скверны, ибо один Бог может омыть и очистить скверну грехов наших! и часто то входит в нашу душу, то выходит, смотря по чистоте или нечистоте души нашей! Готов ли ты? Прибрано ли в твоей душе? Чисто ли тело? Нет ли нечистых мыслей в голове? Нет ли скверных похотей в сердце? Бог, явившийся Моисею на горе Синае, и громами и молниями колебавший вершины Синая, Бог, явившийся на горе Кармил пророку Илии: в буре мразе, в хладе тонком, хочет сегодня, теперь же опять посетить тебя, жить в тебе и царствовать в твоем сердце: «Будь во мне, а Я в тебе42, – говорит Он в Евангелии, – и ты будешь иметь живот вечный». Итак, готов ли ты принять в себя пламень? «Ибо Бог есть огнь всепоядающий»43. Готов ли? Ибо подумай: чем гора Синай и Кармил благороднее твоей души? Не забывай, что ты сотворен по образу и по подобию Божию. Ты не зверь, ты не дерево, ты не камень. Бог вечно хочет с тобой жить, жить в тебе на земле и царствовать вечно на небе, ибо сам говорит: «Кто победит мир, свои страсти диавола, того Я посажу со Мной на престоле Моем». «Побеждающему дам сесть на престоле Моем»44. Еще спрашиваю: чиста ли душа твоя, чтоб быть жилищем Божиим? Нет ли в ней мерзости, грехов? Нет ли в ней страстей и похотей? Нет ли идолов сребролюбия, блудодеяния, чревоугодия и гордости змей, зависти, гнева и злобы? Разве можно наряду с иконами ставить в доме соблазнительные картины? Разве можно ставить образ какого-либо идола наравне с образом Царицы небесной или какой-нибудь Господи, прости, образ Иезавели? Не забудем и того, что сказано в писании: кто растлит, развратит, осквернит храм Божий, т. е. душу и тело, того растлит, разрушит, убьет сам Бог (1Кор. 6:19).

Боже! Боже! Кто из нас достоин иметь Тебя в себе? Ты Сам Царю небесный, утешителю душе истинны, Иже везде Сый и вся исполняяй. Прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наши. Аминь.

* * *


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. пятое, испр. В 11 томах. Москва: Изд. книготорговца А.Д. Ступина, 1900. Т. 1. – 384, IV с.

Комментарии для сайта Cackle