Источник

64. Поучение на тот же праздник

Ныне празднуем день рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Достойно примечания одно то, что после рождества Христа Спасителя и Матери Божией Святая Церковь только сего одного праведника назначила праздновать Рождество и более никого из святых, потому что всех других святых рождество было по закону естества, а Рождество Крестителя Господня – сверх естества и по особенной благодати Божией. Родители ого были престарелые, заматерелые, бесплодные. А между тем Рождество его предсказано было еще пророком за несколько сот лет, предвозвещено Архангелом за несколько месяцев во храме, и самое воспитание в пустыне было пречудное, ибо не от человеков, но от самого Бога он там был научен пренебесной мудрости и тайнам царствия Божия, и первый потом предъявил народам проповедь о покаянии и удостоился крестить Господа. Потому-то и Христос сказал о нем, что нет на земли из рожденных женами более Иоанна Крестителя53.

Не значит ли это, что Иоанн по рождению, по воспитанию, по обилию в нем даров Духа Святого, по величайшему его служению, так как он первый указал на Иисуса Христа, во плоти пришедшего на землю, назвал Его Агнцем Божиим, вземлющим грехи мира, и, наконец, по причине его праведной кончины. Он высоко поставлен Богом и стоит выше всех Пророков, Апостолов и всех святых? Его проповедь о покаянии есть всемирная, ибо если важно для нас таинство крещения, которое чрез Иоанна даровал нам сам Бог, то не столько ли же или еще более важно таинство покаяния? В крещении мы рождаемся, а в покаянии человек сызнова перерождается, ибо ему прощаются все грехи, и он делается новым и святым. В крещении прощается грех первородный, наследственный от Адама, а в покаянии прощаются все грехи наши произвольные. И эти-то величайшие таинства предуготовительно преподал нам святой Предтеча Господень Иоанн. Без сих таинств ни одна душа не получила бы оправдания пред Богом, ни одна душа не спаслась бы. Как жаль, что немногие из христиан прибегают к Иоанну Крестителю с молитвой, немногие даже имеют в домах святой его образ, тогда как после Царицы Небесной он первый стоит пред лицом Божиим, первый друг Христу, Богу возлюбленный. К нему-то, особенно после молитв к Иисусу Христу и к Царице Небесной, и нам надлежит чаще всего прибегать с молитвами и прошениями, ибо Бог, если ради какого праведника, то именно ради сего святого Пророка и Предтечи Крестителя Своего Иоанна все для нас сделал. Поэтому, как во времена явления его на Иордане все, и богатые, и бедные, и знатные, и незнатные, и воины, и земледельцы – прибегали к нему и спрашивали: «Что нам делать, чтобы спастись?» Так и мы ежедневно должны повергаться пред образом Крестителя Господня Иоанна и мыслью и сердцем, переносясь на небеса, в обители святых, должны его вопрошать: «Что нам делать? Что нам делать, чтоб спастись?» Ибо мы все делаем, все суетные дела совершаем, а о том, как нам спастись, не думаем, не вопрошаем. Этого одного дела мы не выполняем. «Что нам делать? Как нам спастись?» – ежедневно мы должны вопрошать себя об этом. И если бы Креститель Господень отвечал нам на это, то верно и несомненно то, что он сказал бы нам: «Покайтеся и перестаньте грешить, да перестанет пьяница пьянствовать, сребролюбец собирать деньги, распутный блудствовать. Все грешники, принесите плоды добрых дел, достойные покаяния, а то вот – вот грядет на вас гнев Божий, уже и секира при корени древа лежит, болезнь и смерть пред вами. Покайтеся!».

Святый Предтече Спасов и Крестителю Господень Иоанне, моли Бога о нас, грешных! Аминь.

* * *


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. пятое, испр. В 11 томах. Москва: Изд. книготорговца А.Д. Ступина, 1900. Т. 1. – 384, IV с.

Комментарии для сайта Cackle