Источник

78. Поучение на день Одигитрии Божией Матери Скоропослушницы (о холере)

Благодарение Богу и Царице Небесной Скоропослушнице и всем святым, которым мы молились во дни ходившей между нами болезни и смерти. Благодарение за то, что болезнь сия прошла, что смерть миновала нас, не коснулась нас, ходила вокруг нас, да нас не тронула. Мы видели больных, видели покойников, но сами остались живы и здоровы. Пошла теперь, к прискорбию, эта болезнь по деревням и другим городам. Не знаю, сила ли наших молитв или сильнейшее пред Богом ходатайство Царицы Небесной спасло нас от смерти? И это ходатайство должно быть весьма сильно, потому что все мы грехами своими и своей нераскаянностью давно заслужили смерть, давно навлекли на себя гнев Божий. Теперь, если мы опять огорчим Бога, то веруем, что Он уже не пощадит, не помилует нас.

Сегодня празднуем день Царицы Небесной Одигитрии Путеводительницы и совершаем вместе празднество в честь Царицы Небесной Скоропослушницы: вот благоприятный день и час возблагодарить Ее премилосердую за то, что Она так недавно, так явно и так скоро послушала нас и спасла нас от лютой болезни и смерти. Если испытал ты, благочестивый христианин, над собой Ее милость, если ты признаешь над собой Ее покров и защиту, то возблагодари Ее в настоящий день по своему состоянию: то отправлением Ей благодарственного молебствия, то принесением чего-либо на украшение Ее образа, то по бедности твоей свещею и елеем поусердствуй Ей и никогда не забывай Ее в своих молитвах. Она тебя спасла и всех нас, здесь предстоящих и молящихся, от лютой болезни и смерти. Помни это и никогда не забывай каждый из нас, ибо прошла смерть, но не прошел еще над нами гнев Божий. Не так же ли иногда и каждая мать удерживает руку отца, дабы он во гневе не ударил сына? И вот отец такой, только суровым воззрением на сына показывает гнев свой. «Теперь не побил я тебя, – говорит отец, – так накажу в другой раз, когда не будет матери дома, тогда вдвое я тебя накажу, если ты не отстанешь от дурных поступков». Братия! Ей! Сурово и со гневом смотрит на вас Отец Небесный, хотя и пощадил нас, и не поразил нас! Не поразил и пощадил ради ходатайства о нас Царицы Небесной. Она удержала Его руку, но не пощадит и не помилует, если мы не перестанем грешить ей, не пощадит и не помилует! Неужели и теперь, и после такой кары Божией, после такой угрозы холерой и смертью не станете ходить в церковь, не станете почитать постов и праздников, а будете грешить: работать и торговать по праздникам? Неужели опять будете пьянствовать, развратничать, пировать по праздникам? Неужели опять будете бесчестить Бога театрами и зрелищами? Неужели пьянство и распутство не перестанет? Неужели зависть, ссоры, раздоры, грабление, гнев и ругательства не уймутся? Болезнь прошла, но может воротиться. Смерть миновала, но ее никто не избежит в другое время. У Бога много орудий поразить нас и пищей, и питием, и на суше, и на море, и днем, и ночью. Чем будет угодно Ему, тем и поразит Он нас, да притом мы в собственном теле носим болезнь и смерть. Не станем же огорчать Бога и Царицы Небесной многоразличными грехами и беззакониями. Видит Бог все, что мы делаем, видит и не замедлит наказать нас. Пощадил сегодня, не пощадит завтра. Только отвратит Матерь Божия лице Свое от нас, и постигнут нас новые беды и напасти.

Заступнице усердная Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего Христа, Бога нашего, и всем твориши спастися в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнях обремененных, грехами многими предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред Пречистым Твоим образом, со слезами и невозбранно надежду имущих на Тя избавления всех зол. Всем полезное даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим. Аминь.


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. пятое, испр. В 11 томах. Москва: Изд. книготорговца А.Д. Ступина, 1900. Т. 1. – 384, IV с.

Комментарии для сайта Cackle