Источник

89. Поучение в неделю 14-ю по Пятидесятнице

«Начаша вкупе отрицатися вси». (Лк. 14:18).

Нет большей слепоты, нет большего несчастья, как отказываться от пира Божия! Отказался Адам, отказалась и Ева. Нет! Они не отказались, а, сидя за пиром Божиим, сидя в гостях за Божиим столом в раю, среди всяких благ земных, простерли руку к той пище, которой им не велено было касаться. Сидели за пиром Божиим Евреи, живя в стране, текущей медом и млеком, и отказались вкусить пренебесной пищи, отвергли Агнца, закланного от сложения мира, распяли на кресте и не захотели причащаться благодати Божией, вкушать плоть и кровь Сына Божия. Теперь и нас позвал Господь на пир. Всех позвал: и добрых, и злых, но мы отклонили взоры и сердца наши от пира Божия: один из нас идет на куплю свою, а другой на село свое. Тот постройками занимается, а тот в лавке или в конторе сидит; иной спешит на торжище ради любимого идола – денег; другой, упоенный своим пиром, пьянством и роскошью, думает или даже говорит: имей мя отречена. Пусть звонят в церковь, мне некогда туда идти. Многие, весьма многие, по разным другим пустым причинам, осуждаемые совестью и порицаемые Богом, отказываются от великого и всемирного пиршества Божия. А между тем пир Божий пред нами. На нем есть все блага, и земные, и небесные: земные, ибо с благодатью дается человеку на земле все, что ему необходимо для жизни: и пища, и одежда, и жилище, и все-все небесные. Ибо человеку после смерти, после царства благодати даруется царство славы на небеси, а в царстве славы ожидают человека все вечные и нетленные блага. Кто стяжал благодать на земле, тот получит на небе великую милость Божию, все дары, все сокровища. Сказано же Богом: «Ищите прежде царствия Божия, и правды его, и сия вся приложатся вам»63. Но не то только дорого и важно, что человек вместе с благодатью получает все необходимое для жизни на земле и все для вечного спасения на небе. Но то особенно драгоценно на пиршестве Божием, что здесь, в царстве благодати, прощаются все грехи наши: и грехи прародительские, и произвольные, большие и малые, явные и тайные. А что может быть дороже этого?

Ходи, брат мой, на пир Божий, ходи всеусердно в храм Божий. Покаялся, попостился, поплакал о грехах, вкусил от упитанного Агнца, от плоти и крови Христовой, и тебе все прощается, ты свят и праведен. А кто другой возьмет от тебя грехи, кроме Бога? На пиршестве мирском с богатством земным наберешься только грехов: с красотой множество грехов, с пьянством и развратом множество грехов, а с благодатью Божией грехи отнимаются, отпадают от тебя, ты делаешься свят и праведен. Спеши же в церковь на пир Божий! Ты еще в крещении вписан в число желающих быть на сем пиршестве. Не отказывайся же от того, что Бог тебе предлагает, дарствует. Христос, Господь – это Пасха непорочная, Пасха великая, Пасха, избавляющая от греха и вечной погибели и дарующая живот вечный.

Господи! Даруй нам быть причастниками земного и небесного Твоего пира. Аминь.

* * *


Источник: Простые и краткие поучения протоиерея Василия Бандакова – Изд. пятое, испр. В 11 томах. Москва: Изд. книготорговца А.Д. Ступина, 1900. Т. 1. – 384, IV с.

Комментарии для сайта Cackle