Источник

Поучение в неделю Ваий

Бог Господь явися нам, составите праздник. Ирмос в неделю Ваий.

Великий праздник и пресветлое торжество составили в нынешний день Иерусалимляне, когда увидели Иисуса Христа входящего в Иерусалим, по примеру царей иудейских; идут за Ним во множестве, радуются и поют Ему хвалебную песнь, как будто Господь готовился воссесть на престоле царей иудейских, сопровождают Его и преподносят Ему зеленые ветви, постилают по пути свои одежды; но Господь не выражает, ни малейшего знака радости. Почему? Потому что видит пред Собою Иерусалим наполненный убийцами, усматривает злобу против Него иудеев, и знает, что чрез несколько дней Он пострадает и умрет на кресте; потому, что не только Его замышляли иудеи убить, но и Лазаря, которого Он воскресил.

По примеру иудеев и мы ныне празднуем день входа Господня в Иерусалим, и носим знамение нашего бессмертия – сии зеленые ветви; ибо и нам Бог Господь явился, и изгнал из храма души нашей все наши страсти, как некогда изгнал из Иерусалимского храма всех продающих и покупающих, – нет! Он еще больше для нас сделал: Он освятил нас и омыл честною кровью своею от всякой нечистоты: Бог Господь явися нам, составите праздник. Но можно ли, бр., празднество наше назвать всецело светлым, безгранично радостным? нет; – Почему? – Потому, что вскоре восстанут на Господа и на Христа Его все наши страсти, как иудеи, скоро восстанет мир со своими соблазнами, и дьявол со всеми искушениями, все внутренние и наружные, душевные и телесные враги восстанут, чтобы не только вновь распинать грехами Христа, но и убить и Лазаря – тело наше, воскрешенное благодатью Божию. – Найдется и другой Каиафа – ослепленный разум наш, который станет пророчествовать, что лучше потерять, умертвить, распять, погубить Господа, нежели истребить столько страстей, столько удовольствий, доставляемых нам плотью и миром. Совесть промолчит, как лицемерный Пилат, и не станет мучить нас своими угрызениями; и сердце, как Петр, отречется от Господа, и станет любить плоть и мир. – По сему, бр., христиане не доверяйте врагам вашим – плоти миру и дьяволу, веруйте в свет Евангелия, пока вы ходите в свете; для сего чаще приходите в храм Божий, особенно в дни наступающие. – Христос Господь всего себя отдал нам и все пренебесные дары с Собою, которые приготовлены для нас от сложения мира. Бог Господь явися нам, – явится ли в другой раз, и сделает ли нас причастниками своего Божества?... Много мы приобрели даров Божиих в святую четыредесятницу, – много благодати и милости Божией открытой нам в том, что Господь не смотря на все наши неправды, на наши грехи, – по милости своей взывал к нам: «приступите и просветитеся, приймите и ядите, пиите все кровь Мою, за вас пролитую». И блаженны те, которые не в суд и осуждение приняли сей высокий и многоценный бисер – тело и кровь Христову: это наша пасха, это наша пища бессмертия, это превеликое дарование Божие. Бог Господь явися нам: блажен тот, кто приступал к Нему с чистым сердцем; он Бога узрит. Блажен тот, кто от всей души и от всего сердца приобщился сему великому таинству, и особенно тот, кто решился более не изменять Господу до смерти.

Пока живем, христиане, на земли, станем веровать в свет, как сыны света и не будем доверять нашему кичливому разуму, нашей злой воли, и коварному сердцу, которое постоянно нам изменяет. Богочеловек явился в мир, дабы нас спасти от греха, проклятия и смерти, – не будем же раздражать Господа грехами нашими. Мы и то много нагрешили в жизни нашей, – будет ли Господь милостив к нам, и простит ли неправдам нашим? Не станем надеяться на свое здоровье, – оно обманчиво и не постоянно, как ветер в поле, как полевой цвет, как сон. – Господь дает нам радость, Господь пошлет и скорбь, дабы мы не забывались и не забывали Самого Господа. Чаще будем сетовать о грехах своих, нежели веселиться в дни праздников; ибо и Христа видели на земле чаще сетующим и даже плачущим, а веселящимся никогда не видели; потому что наша земля есть земля проклятия, и ничего не может произрастать кроме скорбей, кроме терния и волчцев.

Грядый Господь на вольную страсть ради нашего спасения, – помяни и нас, егда приидеши во царствии Твоем. Аминь.


Источник: Поучения настоятеля Архангело-Михайловской г. Таганрога церкви свящ. Василия Бандакова. - 2-е изд., испр. - Таганрог : тип. П.С. Муссури, 1875. – 65, [1] с.

Комментарии для сайта Cackle