Источник

Перенесение из Едессы в Константинополь нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

16/29 августа

Пречистому Твоему Образу поклоняемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже.

Тропарь праздника

Что такое Нерукотворенный Образ и когда и по какому случаю установлен праздник Нерукотворенного Образа? По этим вопросам имеются такие сведения.

Слава о чудесах Иисуса Христа, об исцелениях Им всякого рода больных распространилась далеко за пределами Палестины, где жил и учил Иисус Христос.

Слава эта достигла до Евфрата и до города Едессы за рекой Евфрат. Князь этого города Авгарь заболел страшной болезнью – проказой. Много рассказов слышал Авгарь о поразительных чудесах Иисуса Христа, о том, как Он Своим словом исцелял слепых, хромых, расслабленных, бесноватых, прокаженных.

Больному князю Авгарю очень хотелось, чтобы великий Чудотворец пришел к нему и исцелил его от проказы. Не имея возможности лично пойти к Иисусу Христу за исцелением, князь Авгарь послал к Нему живописца Ананию с наказом просить Христа, чтобы Он пришел к больному князю и исцелил его. Одновременно Авгарь поручил живописцу написать изображение Иисуса Христа. Как приказал князь города Едессы, так и сделал живописец Анания. На его просьбу прийти к Авгарю и исцелить его Христос обещал послать к нему одного из Своих учеников.

Когда же Анания приступил к выполнению второго поручения князя написать Образ Христа, то никак не мог этого сделать. Сколько он ни трудился над изображением Божественного Лика Спасителя, как ни старался, ничего у него не получалось: Божественное Лицо Христа не поддавалось кисти живописца Анании.

Видя напрасные старания Анании, Иисус Христос попросил полотенце, вытер им Свое лицо, и на полотенце чудесно отпечатался Его Божественный лик. Так получился Нерукотворенный Образ Иисуса Христа.

Анания с великой радостью принес чудесный Образ Христа к Авгарю. Князь с глубоким благоговением принял Нерукотворенный Образ и тотчас исцелился от проказы.

В 944 году по Рождестве Христовом Нерукотворенный Образ был перенесен в Константинополь. Перенесение это состоялось 16 августа. В память этого события и был установлен праздник перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа.

Святая Православная Церковь так молится перед Нерукотворенным Образом Христа: «Пречистому Твоему Образу поклоняемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже».

И вы, когда молитесь перед этим Образом, просите, чтобы милостивый Господь по Своему великому человеколюбию простил вам прегрешения ваши и исцелил от болезней телесных, как исцелил Он от проказы Едесского князя Авгаря.

С верою и благоговением приступайте к Нерукотворенному Лику Спасителя, и Господь не откажет вам в Своей милости, ибо Он Сам сказал: «Просите, и дано будет вам» (Мф.7:7).


Источник: Серафим (Шарапов), епископ. Войдите в радость Господа: Праздники церковного года – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2013. – 128 с. – (Православие в жизни).

Комментарии для сайта Cackle