Источник

Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

6/19 января

Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Мф.4:17

Только что раздался в пустыне Иудейской голос великого подвижника и последнего из пророков Крестителя Иоанна: «Покайтеся, приближибося Царствие Небесное» (Мф.3:2), как тот же самый призыв к покаянию мы слышим теперь уже из уст Самого Господа нашего Иисуса Христа в Капернауме. И как к Иоанну Крестителю толпами шел народ, чтобы креститься от него во Иордане во оставление грехов, так и в стране Галилейской многочисленный народ следовал за Христом, чтобы слышать учение Его и подготовить себя к крещению Духом Святым и огнем в возрождение к новой духовной жизни благодатью Животворящего Духа Божия.

Итак, покаяние, сознание своей греховности – вот с чего начинается духовная жизнь человека. Без покаяния нет спасения; нераскаянный грешник не может войти в Царствие Небесное. Понятно теперь, почему и Иоанн Креститель, и Сам Иисус Христос, этот «Агнец Божий, вземляй грехи мира» (Ин.1:29), начал свою проповедь о Царстве Божием с призыва к покаянию: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Только через покаяние лежит путь в Царство Небесное. А между тем сколько наших отцов, братьев и детей умерло, да и теперь еще умирает без покаяния и причащения Святых Таин Христовых?!

Заболел человек тяжелой болезнью. С грустью ожидают его смерти близкие к нему, родные. И не подумают о том, что умирающего необходимо причастить, дать ему возможность соединиться со Христом и иметь жизнь вечную. «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин.6:53, 56).

Очистив себя от грехов в Таинстве Покаяния, человек в Таинстве Святого Причащения теснейшим образом соединяется со Христом и становится, по словам Спасителя, наследником вечной жизни. «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровъ имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин.6:54).

Какая страшная ответственность перед Богом и перед собственной совестью ляжет на тех, кто не позаботится своевременно призвать к умирающему родному человеку священника, чтобы он напутствовал больного через покаяние и причащение в жизнь вечную.

Представьте предсмертное состояние умирающего. Вот он лежит на смертном одре и ждет неизбежного конца. Он уже и встать не может без посторонней помощи. И врачи говорят, и сам он чувствует, что дни его сочтены. Уже ничто не привлекает его в этой земной жизни.

Все, что было пережито им, что было сделано доброго и злого – все теперь проходит перед его сознанием. Вспоминает он грехи своей молодости и последующей жизни и с ужасом и трепетом убеждается в том, как мало он сделал добра и как много нагрешил за свою жизнь. Единственное его предсмертное желание, единственная отрада – это перед смертью очистить свою душу покаянием и со спокойной совестью умереть.

С какой радостью примет он в эти минуты ваше предложение пригласить к нему священника, чтобы его исповедать и причастить. Не лишайте же умирающего этой последней духовной радости! Нельзя, дорогие мои, в последние минуты жизни человека отказывать ему в соединении со Христом при жизни, чтобы навсегда остаться с Ним и после смерти.

Долг каждого священнослужителя – напоминать о более внимательном отношении к умирающим, о священной обязанности каждого человека принять все меры к тому, чтобы никто не уходил из этой жизни без покаяния. Мало только на словах пожелать умершему Царства Небесного: необходимо позаботиться о том, чтобы умирающий еще при жизни соединился со Христом в Таинстве Святого Причащения.

Часто мешает своевременно исполнить этот христианский долг по отношению к умирающим распространившееся в народе ложное предубеждение: если больного причастить, то он непременно умрет. За каждой Божественной Литургией священник, а за ним и причастники говорят: «Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела». И это не только молитвенное пожелание причастникам со стороны священника, а действительное благодатное действие Святых Даров на душу и тело человека.

Вот вам один действительный случай из моей личной пастырской практики. Когда я был священником, одна женщина поведала мне о том, что ее соседка очень сильно заболела, и что хорошо бы было ее причастить. «Что ж, – говорю я, – пойдите к ней и предложите причаститься. – Да я с ней в ссоре, – отвечает та. – Вот потому–то вам и следует пойти к ней, что вы в ссоре с нею», – возразил я.

Женщина так и сделала и на другой день пришла за мной, чтобы я причастил больную. Я нашел больную в тяжелом состоянии, хотя она и была в сознании. После Причащения больная видимо успокоилась. Каково же было мое удивление, когда я через два дня увидел, как она усердно мазала свою хату на открытом осеннем воздухе. Больная рассказала, что после Причастия она сразу почувствовала в себе какую–то силу, а через два дня настолько окрепла, что вышла поработать. И таких случаев много.

Не верьте предрассудкам, будто Причащение приближает больного к смерти. Помните призыв Спасителя: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнитъ всякую правду.

Мф.3:15

В пустыне Иудейской, среди необитаемых гор и диких скал, раздается властный призыв: «Покайтеся, приближибося Царствие Небесное» (Мф.3:2). Так взывает последний и наибольший из ветхозаветных пророков – Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Пророк Исаия о нем говорит: «Я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу» (Ин.1:23; Ис.40:3).

С проповедью о покаянии выступил великий подвижник пустыни в одежде из толстого колючего верблюжьего волоса, подпоясанный кожаным поясом, питавшийся акридами и диким медом.

Вся его внешность: загорелое, истощенное постом лицо, строгий взгляд, громкий повелительный голос – все это увлекало слушателей. И потянулся к Иоанну народ из Иерусалима, Иудеи и всей Иорданской страны.

Приходили к нему, каялись в своих грехах и крестились от него в водах Иорданских. Сам он о своем крещении говорит: «Идет за мною Сильнейший меня... я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк.1:7–8).

И вот, когда Иоанн уже открыл народу, кто есть Христос, вместе с другими людьми, спешившими к Иоанну, чтобы покаяться ему в своих грехах и креститься от него, приходит к нему и Сам Иисус Христос из Назарета, как обыкновенный смертный древодел.

Какая кротость! Какое удивительное смирение! Сын Божий становится Сыном Человеческим, «зрак раба приим» (Флп.2:7). Тот, Кто не имел за Собой ни единого греха, Сам спрашивает: «Кто от вас обличает Мя о гресе?» (Ин.8:46); и все молчат, никто не может уличить Его в грехе, – этот Праведник, взявший на Себя грехи всего мира, приходит креститься от Иоанна, Владыка хочет креститься от раба, Творец от твари!

Зачем же нужно было Спасителю мира креститься от Иоанна? Ведь безгрешному не было никакой нужды в покаянии. На этот вопрос Сам Иисус Христос дает ответ. Иоанн удерживает Христа и говорит: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? – Оставь теперь, – отвечает ему Христос, – ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф.3:14–15).

Какую же правду надлежало исполнить Христу? Правду ветхозаветного закона. «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков, – говорит Он Сам о Себе, – не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф.5:17).

Сын Божий приходит с неба на землю, чтобы принести Себя в жертву за грехи мира, а закон Моисеев требовал, чтобы и жертва, и приносящий жертву освящались водой.

По тому же закону это освящение нужно было принять от постороннего лица. Вот почему в исполнении правды законной Христос и приходит к Иоанну, чтобы креститься от него.

Однако Крещение Христа не было Крещением в покаяние, в котором Он не нуждается. Приняв Крещение от Иоанна, Он в то же время крестится Духом Святым в благоволение Отца Присносущего.

Когда он после Крещения выходит из воды, то Иоанн видит Духа Божия, сходящего на Христа в виде голубя, и слышит голос с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:17).

Своим Крещением в водах Иордана Иисус Христос, исполнив правду законную, в то же время устанавливает Таинство Святого Крещения, в котором человек избавляется от первородного греха и Духом Святым возрождается к новой духовной жизни.

В самом акте Крещения Иисуса Христа Бог является во Святой Троице: Сын Божий крестится, Дух Святой сходит на него в виде голубя, Бог Отец свидетельствует о Нем как о Сыне Своем возлюбленном. Поэтому праздник Крещения Господня получил название Богоявления. В тропаре празднику Святая Церковь поет: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение».

Со дня Крещения Иисус Христос был явлен народу как обетованный Мессия, как искупитель рода человеческого от греха, проклятия и смерти.

Подобно Иоанну Крестителю и Он начинает Свою проповедь с призыва: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.4:17).

И как приходившие к Иоанну креститься спрашивали его, что им делать, так и мы на призыв Христа покаяться спрашиваем, что же нам делать. Иоанн Креститель говорит вопрошавшим его: «У кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же» (Лк.3:11). А слышите ли, что говорит Христос в Нагорной проповеди? «Кто захочет... взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду... Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся» (Мф.5:40, 42).

По призыву Спасителя нашего ознаменуем и мы этот праздник Богоявления делами милосердия.


Источник: Серафим (Шарапов), епископ. Войдите в радость Господа: Праздники церковного года – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2013. – 128 с. – (Православие в жизни).

Комментарии для сайта Cackle