Источник

ХIII. Триоди

а. Харатейные.

48. Триодь постная, писанная уставом на пергамене в одну грань в пол-листа, на 152 листах, скреплена рукою Патриарха Никона. На 1-м листе написано: «Взята от Государя Патриарха на Печатный Двор.» Внизу по листам подпись: «Сия книга, глаголемая Триодь постная, Коневского Н Яницкого монастыря.» Оканчивается неполным Каноном в 5-ю неделю поста Св. Андрея Критского. По письму относится к концу 13, или началу 14, века.

49. Триодь Постная (часть 1-я), писана уставом косым, в лист, на пергамене, в одну грань, на 191-м листе, скреплена рукою Патриарха Никона. На последнем листе 191-м написано: «Афанасий многогрешный начерта;» оканчивается Службой вечерни во 2-ю неделю св. поста. По письму относится к 15 веку.

50. Триодь Постная (часть 2-я), писана косым уставом в лист в одну грань, на 81 листах, скреплена рукою Патриарха Никона. Здесь помещена Служба 3 и 4 недели св. поста.

51. Триодь Постная (часть 3-я), писана косым уставом в лист в одну грань, на 102 листах, скреплена рукою Патриарха Никона. Здесь заключается Служба 5 и 6 недели св. поста.

52. Триодь Постная, писанная уставом на пергамене в лист в два столбца, на 206 листах, скреплена рукою Патриарха Никона. Последних листов недостает; оканчивается неполной Службой в Пяток 6-й недели св. поста на утрени. По письму относится к концу 14, или началу 15, века.

53. Триодь Постная, писанная уставом в пол-листа, на пергамене в два столбца, на 184 листах, скреплена рукою Патриарха Никона. Оканчивается Службой Пятка 6-й недели поста. По письму относится к концу 14, или началу 15, века.

54. Триодь Постная, писанная уставом на пергамене в два столбца, в лист на 212 листах, скреплена рукою Патриарха Никона. Оканчивается Службой св. Пятка 6-й недели поста. По письму относится к 15 веку.

По Описи 1846 года все эти 7-м рукописей значатся под № 10-м.

55. Триодь Постная вместе с Цветною, сокращенная, заключающая в себе только Стихири на хвалитех, Апостолы и Евангелия, читаемые в дни недельные великого поста и св. Пятидесятницы; писана уставом весьма хорошим в лист, в два столбца, на 198 листах, скреплена рукою Патриарха Никона. Оканчивается неделей Пятидесятницы. По письму относится к 14 веку. Письмо Русское, наречие Новгородское. По Описи 1846 г. рукопись эта значится под № 8-м.

б. Бумажная.

56. Триодь Цветная, в ¼ листа, на бумаге, писана полууставом 16 столетия; на последнем листе надпись: «154 (1646) года в пятый день Апреля продал сию книгу Треодь цветную Иван Федоров сын Нащокин, а подписал черный Поп Герман.» По Описи 1846 года значится под № 9-м.


Источник: Описание славяно-русских рукописей книгохранилища Ставропигиального Воскресенского, Новый Иерусалим именуемого, монастыря, и заметки о старопечатных, церковнославянских книгах того же книгохранилища, архимандрита Леонида. – Изд. Имп. О-во истории и древностей рос. при Моск. ун-те. - Москва : В унив. тип., 1871. - [2], 71 с.

Комментарии для сайта Cackle