Источник

ХХV. Св. Иоанна Лествичника

Бумажные.

79. Лествица, рукопись на бумаге в ¼ д. листа, полууставного письма. Кроме Лествицы, здесь помещены еще следующие статьи: а. Пр. Кассиана о рассуждении (с 223 стр.); б. его же: О злобных восьми помыслах (с 224 стр. на об.); в. Житие иже во Святых отца нашего Феодора, воссиявша в постницах в великой Лавре Св. отца нашего Саввы, по сем же бывша Архиепископа во граде Едессе и достопомнимая исправивша дела, списано от Исихия, Епископа Амасийского (с 246 стр.); г. Главы Пр. отца нашего Феодора Едесского (с 331 стр. до конца). В конце книги приписка киноварью: «Божиею помощью соверщися божественная сия книга в Константине граде, в царской обители Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Перевлепта (ныне Армянский монастырь Сула), ее же молитвами да помилует нас Христос, истинный Бог наш, ему же слава со безначальным Отцем и всесвятым Духом в бесконечные веки, аминь. Убогий Евсевий, в лето 6929 (1421), Марта 18 – не потребный Ефрем.»

Заметим, что в той же самой обители трудился над списыванием книг Игумен Высоцкого Серпуховского монастыря Афанасий, удалившийся сюда на безмолвие еще в 1392 году и подвизавшийся здесь около 20 лет. Не есть ли этот список труд его учеников?

80. Лествица, рукопись на бумаге в ⅛ д. листа, полууставного письма 16–17 столетия, скреплена рукою Патриарха Никона; после 30 глав Лествицы следует еще 50 глав разного содержания, частью из Св. отцов, частью от Старчества, далее из книги Никона Черной Горы; в конце: Пасхальные таблицы и лунное течение.


Источник: Описание славяно-русских рукописей книгохранилища Ставропигиального Воскресенского, Новый Иерусалим именуемого, монастыря, и заметки о старопечатных, церковнославянских книгах того же книгохранилища, архимандрита Леонида. – Изд. Имп. О-во истории и древностей рос. при Моск. ун-те. - Москва : В унив. тип., 1871. - [2], 71 с.

Комментарии для сайта Cackle