Источник

ХХVI. Антиоха черноризца

а. Харатейные.

81. Пандекты, рукопись на пергамене, в четвертку, писана весьма хорошим уставом в два столбца, 130 глав на 310 листах. По почерку письма и по выражениям, встречающимся в ней, сию рукопись надобно отнести к 11 веку, как и относил ее Г. Калайдович. Во многих местах встречается буква Ϯ, а известно, что употребление сей буквы встречается лишь в рукописях 11 века: в Изборнике Святославом 1073 г. И в Изборнике 1076 года. В конце рукописи «Алфавитарь Св. Григория Богословца,» писанный другим почерком 12–13 века. Оболочена сафьяном с серебряными застежками.

Исследована подробно со стороны филологической О. Архимандритом Амфилохием.

82. Пандекты, рукопись писанная некрупным уставом в пол-листа в один столбец на пергамене, на 207 листах. Скреплена рукою Патриарха Никона. По письму относится к 15 веку. Обе сии рукописи по Описи 1846 года значатся под № 23.


Источник: Описание славяно-русских рукописей книгохранилища Ставропигиального Воскресенского, Новый Иерусалим именуемого, монастыря, и заметки о старопечатных, церковнославянских книгах того же книгохранилища, архимандрита Леонида. – Изд. Имп. О-во истории и древностей рос. при Моск. ун-те. - Москва : В унив. тип., 1871. - [2], 71 с.

Комментарии для сайта Cackle