Источник

171. В случае принятия ответственного решения необходимо советоваться с духовником

Известясь о решительном намерении Вашем оставить многогреховную и суетную жизнь мирскую, и посвятить себя в служение Господу Богу в святом чине ангельском, о сем сердечно порадовался я и благодарил Бога, подавшего Вам таковое усердное желание работать Ему в преподобии и во смирении сердца; чрез что и Вы, с преподобными, преподобным соделаетесь. Да благословит Господь Бог исхождение твое из мира, и да пошлет тебе Ангела хранителя спутешественника, и да управит тебя к тихому пристанищу; о чем одолжаюсь молить о тебе Господа Бога.

В Киев отпроситься у родителя своего сходить Богу помолиться и святым угодникам Божиим, весьма хорошо. Господь да благословит Вас! Насчет же выбора себе монастыря, куда должно вступить, о сем советую Вам отнестись к отцу своему духовному, отцу Макарию. И какое он укажет место, туда и грядите во имя Господне, ничтоже сумняся. В том месте, куда он укажет, Господь Вас и спасет, и научит творити волю Его святую.

24 мая 1845 г.

Имя сродницы Вашей новопреставленной д. В. для годичного поминовения вписали мы на церковную таблицу, которую ежедневно и поминаем мы на всех церковных службах, моля Господа Бога о упокоении души ее в Небесном Царствии. Равно молим Бога и о Вашем здравии и спасении, чтобы добрая душа Ваша, яко птица, избавилась от сети ловящих ю; ибо многи сети в мире, от числа коих самыя главные – лесть богатства и жёны. От лица жены как от лица змеи, должно бегать, чтоб не уязвилось сердце, а богатство аще течет, не прилагайте сердца. И аще соблюдеши душу твою от сих, спасен будеши.


Источник: Письма к разным лицам игумена Антония, бывшего настоятеля Мало-Ярославецкого Николаевского монастыря / Изд. Введен. Оптиной пустыни. - Москва : Синод. тип., 1869. - [4], IV, 424 с.

Комментарии для сайта Cackle