Источник

200. Желающий попасть в Царство Небесное да несет крест свой без ропота и в смирении

Возлюбленное о Господе чадо мое духовное! Возверзи печаль твою на Господа и будь терпелива!

Хотя очень болен ныне я, но по желанию Вашему – для умиротворения души Вашей – пишу в ответ Вам Христово Слово: Почто смущени есте? Почто помышлении злая входят в сердце твое? Зачем мыслить так, что в С. покойнее бы могли быть Вы? Это значит – возложить руку свою на рало и зреть вспять, и не быть в Царстве Небесном, от чего сохрани тебя Господи! Но аще хощеши видети дни свои благи, то будь овечкою Христовою, о которой сказано: ни преречет, ни возопиет! В обители святой, всякое дело свято, всякое послушание, а наипаче клиросное, есть свято, почему и должно оное исполнять благопокорно, и тогда будет оно казаться легким. А если между поющими бывают ссоры и празднословие почти беспрерывное, то это и кроме клироса может быть, и даже в себе самих. Если заглянешь в свое сердце, то увидишь настоящий толкучий рынок: сколько перебывает в нем различных помыслов, и наиболее пустых. Посему гораздо полезнее зреть Вам свои согрешения, а не других. Между тем, посудите Вы сами, можно ли без труда и многих огорчений взойти в Царство Небесное? И если все святые несли свои кресты, да и Сам Спаситель наш был распят на кресте, то и мы должны взирая на них распинать плоть свою со страстьми и похотьми; а иначе, лежачи и покоясь, по всему как бы не свалиться в преисподнюю. Когда Вы при помощи Божией решитесь ни от какого назначения не отказываться, тогда ничего не будет чрез меру казаться Вам тяжким, ибо за готовность Вашу к св. послушанию, Сам Бог будет облегчать оное Вам, поскольку послушливых весьма Он любит, и место почетное им за послушанье даст в Небесном Царствии – одесную Единородного Сына Своего! Посему советую Вам не малодушествовать, а благодушествовать. И я многогрешный чего во время послушничества своего не претерпел! Но не столько было трудно быть послушником, сколько настоятелем; но было и то и другое трудно, да и прошло; а теперь должно бы покоиться мне, но Господь благоволил пожаловать мне болезни неисцельные, чтобы я до конца жизни своей находился в них, а это того ради чтоб спасти меня, ибо Он изволил сказать: претерпевый до конца, той спасен будет! А что П. Р. иною показывается Вам, чем прежде, то сие должно относить не к ней, а к своим грехам; ибо если б мы по слову преподобного Аввы Дорофея достойны были быть в покое, то Господь Бог известил бы и сарацинскому сердцу сотворить с нами милость. Будем лучше учиться себя мысленно за все укорять и осуждать, а не других; ибо – чем смиреннее, тем прибыльнее: смиренных бо любит Бог, и благодать Свою на них изливает.

А в заключении сего, и паки то же Вам скажу, что и в начале сего, т. е. возверзи, возлюбленная, печаль свою на Господа Бога, Который не оставит тебя без помощи и утешения, ибо Он по велицей милости Своей к нам Сам призывает к Себе всех, говоря: Приидите ко мне все труждающиеся и обременении, и Аз упокою вы.


Источник: Письма к разным лицам игумена Антония, бывшего настоятеля Мало-Ярославецкого Николаевского монастыря / Изд. Введен. Оптиной пустыни. - Москва : Синод. тип., 1869. - [4], IV, 424 с.

Комментарии для сайта Cackle