Источник

230. Благодарите Бога за то, где Он поместил Вас для служения Ему, и не ищите места иного, а просите себе покоя на небесах

Вы открываете свою мысль, по близости родных выстроить себе небольшой домик, и в нем покоиться и уединяться, и заниматься богомыслием. Воистину добро это и благо! Ибо многие люди, подобно Петру Святому, строят себе сени, то есть, жилые покои, полагая, что добро им будет в них быти; но, выстроивши, находят себе не добро, может быть потому, что место покойное находится для нас на Небеси, а не на земле, как и св. апостол Павел говорит: Житие наше есть на Небеси. Посему и попросите Вы св. апостола Фому и других святых, чтобы они выстроили, или выпросили Вам у Бога на Небеси место светло, место злачно, место покойно, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. А теперешнее место имеете Вы, если и неудобное, т. е. непокойное и тесное, холодное и сырое; но все лучше оно могильной тесноты.

6 сентября 1855 г.


Источник: Письма к разным лицам игумена Антония, бывшего настоятеля Мало-Ярославецкого Николаевского монастыря / Изд. Введен. Оптиной пустыни. - Москва : Синод. тип., 1869. - [4], IV, 424 с.

Комментарии для сайта Cackle