Источник

63. И во время масленицы полезно воспомянуть Великий пост

Новопреставленных для годичного поминовения вписал на таблицу, и должен ежедневно молить Господа Бога о упокоении душ их. Что ж касается до усердия или до приношения, то грешно бы было считать оное скудным; ибо в глазах людских, хотя не велики были лепты вдовичны, но в очах Божиих оные оценены выше богатых вкладов. А посему достойно и праведно нам сказать, что и сие даяние благо, и Вас за участие и за заботу о нас чувствительно благодарим. Спаси Вас, Господи!

За сим усердно поздравляю Вас не с масленицею, а с наступающим святым и душеполезным постом, который должно сохранять и об масленице, по словам св. Василия Великого, удостоверяющего, что на всякое время пост полезен есть. Но истинный пост есть не брашен одних ошаяние, но злых и небогоугодных дел отчуждение. Прошу помолиться и обо мне, чтобы менее раболепствовать чреву, а более бы работать Господу Богу.

11 февраля 1842 г.


Источник: Письма к разным лицам игумена Антония, бывшего настоятеля Мало-Ярославецкого Николаевского монастыря / Изд. Введен. Оптиной пустыни. - Москва : Синод. тип., 1869. - [4], IV, 424 с.

Комментарии для сайта Cackle