Источник

§ 169. б) С Великого Поста 388 до 399 года.

Более, чем два года, св. Златоуст занимался объяснением частных мест слов Божия. Для того, чтобы и самые простые умы народа способны стали понимать объяснение целых книг Свящ. Писания, сделано было довольно; а пламенный проповедник желал вести далее и далее своих слушателей к совершенству духовному. С наступлением Великого поста 388 г., учитель начал объяснять всю книгу Бытия: «Радуюсь и веселюсь, так начал он первую беседу, видя, как ныне Церковь Божия украшается множеством чад своих. Когда смотрю на веселые лица ваши, догадываюсь о веселии сердец ваших. И потому сам я ныне с особенною поспешностью встал, чтобы участвовать с вами в веселии духовном и возвестить вам наступление св. Четыредесятницы – сего врачевства душ наших»1016. 32 беседы произнесены были в продолжении Четыредесятницы; каждый день св. учитель предлагал тогда свою трапезу1017, соединяя с изъяснением деяний патриархов нравственные наставления, приличные и времени и состоянию слушателей. В великие дни страстей Христовых беседовал он о предателе, потом о Кресте; в продолжение всей Пасхи опять каждый день беседовал1018. В один из дней Пасхальных он с силою предостерегал от нетрезвости, живо изобразив безобразие нетрезвости1019. «Каждый день, говорил вслед за тем проповедник в 1-й беседе на начало Деяний, каждый день призывают нас зрелища, и никто не оказывается ленивым, никто не укажет на занятия делами, но как свободные от всего бегут все, не стыдится старик седины своей, не думает об огне плоти юноша, не смотрит, что бесчестит достоинство свое богач: а если надобно идти в церковь, то так ленивы и медленны, как будто надобно падать с высоты своего достоинства... Не требую, чтобы ты оставался без дела семь, десять дней, только двумя часами пожертвуй мне, прочие все твои»1020... В продолжение Пятидесятницы, редкий день не проповедовал Златоуст1021; и после Пятидесятницы едва ли не каждый день1022 продолжал предлагать изъяснение на книгу Бытия, окончив труд в конце октября1023. Чудная ревность к слову Божию! Чудная любовь к спасению братии!

С Пасхи 389 г., начал предлагать проповедник беседы на Евангелие Иоанна. И в одной из сих бесед говорил: «Одной милости попрошу у вас, прежде нежели приступлю к словам Евангельским, прошу, не откажите же в просьбе. Не важного и не тяжелого требую, и, если получу, польза из того не для меня, только, а и для вас, или лучше далеко больше для вас. Чего же прошу у вас? того, чтобы во едину от суббот, или в самую субботу, ту часть Евангелия, которую надобно слушать вам в проповеди, каждый имел в руках, часто читал в доме, часто испытывал и исследовал слова, и замечал бы, что ясно, что темно покажется, что представится противоречащим или непротиворечащим, и, испытав таким образом, приходил бы слушать проповедь»1024. Умный совет! Превосходная просьба!

В конце того же года и в 390 г. объяснено было в беседах Евангелие св. Матфея. В одной из бесед, предлагая нравственное наставление, св. учитель говорил своим слушателям: «Вы, когда дело идет о преимуществах, настаиваете, что вся вселенная ниже вас – от того будто бы, что ваше город первый облекся именем христиан. А когда дело идет о чистоте, то не стыдитесь быть худшими и самых грубых городов. Ты скажешь, что-ж прикажешь делать нам? не поселиться ли в горах и быть монахами? О том-то и воздыхаю я, что вы думаете, будто скромность и чистота приличны только им, между-тем, как Христос положил общие законы1025. Когда слышу я так часто, чтение посланий св. Павла, я слушаю их каждую неделю дважды, большею-же частью, когда празднуем память св. мучеников, три и четыре раза: всякий раз радуюсь и восхищаюсь, что слышу трубу духовную, разгораюсь любовью, слушаю любезный мне голос. Но мучусь и сокрушаюсь тем, что не все знают, как следовало бы, такого мужа, и до того не знают, что даже не знают числа посланий его». Так говорил пламенный чтитель св. Апостола, приступая к толкованию посланий его. И в 391 году, предложил он антиохийцам толкование на послание к Римлянам1026, потом на послания к Коринфянам1027. Конечно в это время говорил он и пламенные похвалы свои ап. Павлу1028, также, как по случаю праздника говорено похвальное слово мученицам Домнине и дочерям, после того, как за 20 дней, в праздник обретения Креста, говорено слово о Кресте и кладбище1029. Ревность к проповеди горела в душе Златоуста, питаемая ревностью св. Апостола. С 393 г., последовательно объясняемы были антиохийцам послания к Галатам1030, Ефесянам, пастырские послания к Тимофею1031 и Титу1032, псалмы1033 и наконец св. учитель успел объяснить несколько глав из книги Исаии1034.

В одной из бесед на послание к Ефесянам так обличал он раскол Антиохийский, против которого говорил беседу об Анафеме. «Говорю и свидетельствую, что раздирать Церковь не менее значит, как и впадать в ересь. Скажи мне, если бы какой подданный царя, хотя бы и не перебежал к другому царю, хотя бы не предался иному, но стащил бы с него порфиру и разодрал бы ее на клочки, менее ли наказан он будет, нежели перебежавшие к иному царю? Если ты хочешь мстить нам, указываю тебе способ мстить без вреда... Бей меня по щекам, плюй публично при встрече, давай пощечины... ты пугаешься, слыша это; ты страшишься, когда говорю тебе: бей меня по щекам. И однако терзаешь Господа твоего и не страшишься? Раздираешь члены Господа и не трепещешь? Церковь есть дом отца небесного, единое тело и единый дух»1035.

Господь благословлял труды подвижника-проповедника. Велики были пороки в жителях столицы Востока, много было своеволий: но сильное слово Иоанна, подкрепляемое святою жизнью, ослабило страсти, расположило любить всего более любовь Христову, преобразовало умы и сердца. Слава об Иоанне распространилась по всем пределам империи и Антиохия по всей справедливости считала его славою своею1036. Но время было воззвать св. Иоанна на высшее служение.

* * *

1016

Беседы на Бытие (67 ed. Montf. 4. Т.) говорены в Антиохии, ибо в 33-й бес. говорится, что в день Воскресения Христова говорил он о Воскресении; а слова Бес. о Воскресении повторяются, как недавно говоренные, в 1-й Бес. на начало Деяний; Беседы же на начало Деяний говорены, как ясно в них сказано, в древней Церкви, основанной апостолами, т.е. в Церкви Антиохийской (Т. 3. р. 60. 50). Соображая беседы и слова, говоренные в Великий пост, как прежде 388 г. так и после, более удобного времени не найдем для Бесед на Бытие, как 388 г. И на тот же год указывает слог и состав бесед. Ибо аа) все беседы, говоренные в первые два года, начинались продолжительными вступлениями; тоже видно в первых 32 беседах на Бытие. Но на это, как на недостаток, указал проповеднику друг его, о чем сам говорит он, (Т. 3. р. 115. 120. см. замеч. 90); и после того в беседах на Матфея, на Деяние, на послания уже невидим продолжительных вступлений, бб) В беседах на Бытие встречаются весьма часто обороты, какие видим в беседах первых двух лет: часто о себе говорит, что готовит трапезу, готовит пиршество; часто сравнивает себя с врачом, с земледельцем; часто хвалит внимательность слушателей и пр.

1017

Т. 4. Hom. 13. р. 99. В 24-й беседе говорил (р. 228) «ныне особенно, когда немного остается времени Четыредесятницы, могли бы вы очистить грехи... Господь не имеет нужды во многих днях, ни во времени: если захотим, можем исправить грехи наши и в сии две недели». След. это увещание говорено на 5-й недели и вероятно в понедельник. В 15-й беседе: «не на то будем смотреть, прошла-ли половина Четыредесятницы». Но после 11-й беседы говорены были еще убеждения к иудействовавшим христианам «чтобы они более не оставались вне двора Христова», и оглашения (Hom. 12. р. 91). Эта наставления ныне неизвестны.

1018

См. начало 33-й беседы и начало 1-й беседы на нач. Деяний (Т. 3. р. 50. 54), Беседу на Воскресение (Т. 2. р. 445). Впрочем Беседы о Кресте и разбойнике (Т. 2. р. 403. 411. сл. р. 419), Беседы об Иуде (Т. 2. р. 376. 386. сл. р. 387.) не те, которые говорены в это время; последние – неизвестны.

1019

Т. 2. р. 437.

1020

Т. 3. р. 51. 53. сл. р. 54. Беседа, произнесенная на другой день после сей беседы (Т. 3. р. 74. 54) ныне неизвестна. Бес. изд. Т. 3. р. 757, хотя говорят о том же предмете, о котором говорено в потерянной, ничего не заключает в себе похожего на беседу Златоустого; Иерусамлянин читал Златоустову беседу, но не по силам его – приблизиться к Златоусту.

1021

За 3-ю беседою на начало Деяний (за 2-ю изданною) следовали две другие бес. о том же. Т. 3. Потом увлеченный любовью к ап. Павлу (Т. 2. р. 100) говорил 4 беседы о причине перемены имени его (См. Т. 2. § 4 и § 7 бес. на нач. Деяний) и бес. о перемене имен других лиц священных (Т. 4. р. 688. 691. сл. Т. 3. р. 133); за тем говорена бес. о спокойном перенесении обличений по тому случаю, что самого проповедника укорили за продолжительные приступы к Беседам (Т. 3. р. 115. см. 133.). Вероятно, в том же году произнесена замечательная Беседа на Вознесение Господне (Т. 2. р. 447. см. р. 448.), говоренная в мученическом храме Романезии, где тела мучеников, дотоле лежавшие под полом близ трупов еретических, вынуты и положены на возвышенном месте. В Бес. на Пятидесятницу (Т. 2. р. 457. 458) напоминал слушателям объяснение истории сынов Ноя.

1022

Часто поминается вчера (Т. 4. р. 339. 362. 447. 521. 569) и не раз сказано прямо о ежедневном беседовании (р. 410. 520). За 43-ею бесед. следовала беседа о Самарянке (Т. 4. р. 447.) ныне неизвестная; за 53-ю беседа о Мытаре (р. 52) ныне также неизвестная.

1023

В 59–1 Бес. говорит он, что вчера беседовал о праздниках иудейских: беседа ныне неизвестная, но время ее надобно отнести к началу Сентября см. зам. 43 и 86.

1024

Т. 8. Hom. 11. р. 62. Слова сии служат доказательством и того, что Евангелие Иоанна было объясняемо прежде, нежели Евангелие Матфея: ибо в толковании сего последнего он уже ссылался на тот совет (Т. 7. р. 13). Доказательством того, что толкование на Евангелие Иоанна было предложено в Антиохии после толкования на Бытие служит еще: а) Слог более ораторский, чем слог толкователя, впрочем, реже, чем в Беседах на Бытие, б) В 7-й беседе на 1-е послание к Коринфянам он отсылает слушателей своих (Т. 10. р. 63) к толкованию Иоанна (см. Т. 8. Hom. 50. р. 294.); а послание Коринф. объясняемо было, как увидим, в Антиохии, в) На тоже время указывает указание Златоуста (Hom. 33. р. 200) на войны и различные бедствия современные; в 388 г. происходила война Феодосия с Максимом и опустошаема была Галлия, а в 389 являлась страшная комета. Начало толкования соединяем с началом Пасхи потому, что чтения Иоанна начинались, как и теперь, с Пасхи.

1025

Т. 7. Hom. 7. р. 116. Приведенные слова служат очевидным показанием того, что беседы сии говорены в Антиохии. Тоже показывает повествование о финикийской блуднице, известной «не только в нашем городе, но и в Киликии и Каппадокии». (Hom. 67. р. 665), т.е. в смежных с Антиохией областях.

1026

Слова, приведенные из предварительной Бес. на послание к Римлянам (Т. 9. р. 425), показывает, что антиохианам до того времени не было предлагаемо толкование ни на одно послание ап. Павла; а что в Антиохии говорены на сие послание беседы, показывают те слова, где он себя и слушателей поставляет в число управляемых одним пастырем, намекая на раздоры Антиохийской Церкви (Hom. 8. р. 508), а равно и те, где дает видеть, что беседует в том месте, где Павел пребывал, где молился (ἐδέηθη, а не ἐδθη), где сидел и рассуждал (Hom. 30. р. 7. 43).

1027

Т. 10. «И это в Антиохии, где в первый раз стали именоваться христиане»? Hom. 24. р. 188. см. зам. 93.

1028

Ор. Т. 2. Хр. Чт. 1830–32.

1029

Т. 2. р. 634. «Еще не прошло 20 дней, как праздновали мы память Креста, и вот празднуем память мучениц. Тогда говорил я «сокруши врата медная в вереи сломи». Эти слова объяснял он в слове о Кресте и кладбище (Т. 2. р. 397). Обретение Св. Креста при Златоусте праздновалось на другой день Пасхи; при Ираклии празднование перенесено на 14 Сент.; вместе с тем и память св. Домнины, положено праздновать 4 Окт.; тогда как в римском Мартирологе память Домнины 14 Апр. В 392 г. Пасха была 28 Мар. след. слово о Кресте говорено за 16 дней до слова о мученице. Другая Бес. о Домнине также антиохийская (Т. 2. р. 646).

1030

В объяснении 1-й главы (Т. 10. р. 678): «о сем было у вас слово, когда рассуждали с вами о перемене имени Павла и показали причину, почему Бог наименовал прежде называвшегося Савла Павлом. Если это вышло у вас из памяти: можете узнать, взяв книгу». См. зам. 84. Фотий Сод. 170.

1031

Т. 11. В 14-й Бес. на 1 послание к Тимофею (§ 6. 7.) украшает хвалами иноков: «Иди к кущам святых: как бы с земли на небо восходить – приходить в монастырь св. мужа», р. 629. Около Константинополя в то время мало было обителей, и Златоуст не хвалил константинопольских иноков, как хвалил антиох. При том же объясняя пастырские послания, нигде не показывает себя пастырем. Здесь же говорит о гаданиях, ворожбе, приметах (Т. 44. р. 603) о чем нередко говорил в Антиохии. См. Т. 11. р. 447. Т. 1. р. 684. Т. 2. р. 243. Т. 10. р. 407.

1032

«Чтò скажешь о тех, которые постятся вместе с иудеями, наблюдают субботы; о тех, которые ходят в места освященные – в Дафну и так называемую пещеру Матроны»? (Т. 11. р. 747) Это против иудейств. антиох. христиан; Дафна предместье Антиохии.

1033

Здесь также о Дафне и М. Вавиле (Т. 5. р 271–272. прим. 50), об иноках (р. 28. 46), о Маркионитянах (Бес. 3. § 2), о которых часто имел дело в Антиохии. См. Т. 1. р. 409. Т. 7. р. 427. 460. 506. Т. 3. р. 22. 232. Толкование на псалмы не все до нас дошло, см. о Пс. 140. р. 427. Теперь известны бес. на псалмы: 4–42. 41. 43–49. 108–117. 121–150. сл. Фотия Bibl. cod. 172. и его же слова у Монфокона prof. ad. Т. 5. § 6.

1034

На 8 глав; самая не полнота показывает, когда писано толкование сл. еще объясн. 7 главы (Т. 6. р. 73. 81. 82. где ссылается на 1-ю бес. о темноте пророчеств. Т. 6. р. 174. сл. прим. 37. Мир империи, на который указывает он Т. 6. р. 24. 25. Принадлежит 395–396 г.

1035

Т. 11. Hom. 11. р. 88. По изображению необузданных своеволий евстафиан, какое читаем в той же беседе р. 85–89, видно, что беседа произнесена была после смерти епископа их Евагрия, т.е. около 393 г. В 6-й бес. говорит о бедствиях и войнах, и это опять показывает, что толкование на послание Эфес. было предлагаемо около 393 г. (см. о св. Мелетии). Здесь же о чудном Юлиане, как лично знакомом для слушателей (р. 161. 162), т.е. о том которого знал прп. Ефрем.

1036

Созомен 8. 22. 23. В 395 г. говорены бес. о покаянии. (Т. 2. р. 279. S.), где в § 2, 4-й бес. напоминает о нападении Гуннов 395 г. В Антиохии же, хотя неизвестно, когда, говорены слова: а) о св. Пелагии (2. 585), б) о св. Игнатии (2. 592), которое говорено недолго спустя после слова о Пелагии. (Память св. Игнатия издревле 20 Дек. Над Бес. о св. Пелагии по древн. ркп. написано: 8 Окт., но ныне память 8 Июня); в) три слова о Маккавеях (2. 649); г) о мучениках, говоренное на другой день т.е. 2 Авг. (§ 1. 2. 649); д) вслед за тем, о том, что не должно проповедовать по вкусу слушателей (2. 658); е) о мучениках (2. 667. на антиох. кладбище); ж) о М. Юлиане Килик. (2. 670); з) о М. Варлааме (2. 680); и) на слова: не хощу вас неведети (говор. на другой день после памяти М. Варлаама, в начале весны, и след. память его была тогда весною, но ныне 19 Ноября. 3, 288); и) о св. Дросиде говор. на кладбище (2. 688).


Источник: Историческое учение об отцах церкви : [В 3-х т.] / [Соч.] Филарета, архиеп. Черниговского и Нежинского. - Санкт-Петербург : тип. II-го Отд-ния собств. Его. Имппер. Вел. Канцелярии, 1859. / Т. 2. – VIII, 384 с. (В 1-м изд. т. 2 напеч. в тип. Акад. наук; Т. 3 - в тип. В. Безобразова и К°).

Комментарии для сайта Cackle