Азбука веры Православная библиотека профессор Александр Павлович Доброклонский Руководство по истории Русской Церкви. Выпуск 3 (патриарший период 1589–1700 г.)

Руководство по истории Русской Церкви. Выпуск 3 (патриарший период 1589–1700 г.)

Источник

Выпуск 1 * Выпуск 2 * Выпуск 4

Содержание

От автора

Предисловие

История Северовосточной Церкви. Глава I. Распространение христианской веры § 1. Распространение христианской веры в пределах России: в Корелии, у Заволоцкой чуди и Печеры, зырян, вогулов и вотяков, в Рязанском и Казан-ском крае, в Сибири § 2. Успехи христианской веры в Китае и заботы Русского государства о православных Церквах Грузии и Востока Глава II. Состояние церковного управления и иерархии § 3. Учреждение патриаршества в России § 4. Епархии § 5. Права и внешние отличия патриарха; взаимоотношения и преимуще-ства митрополитов, архиепископов и епископов § 6. Состояние церковного управления и суда: законодательство церковное и гражданское, имевшее отношение к церковному управлению и суду. Власть патриарха и епархиальных владык; судебные права Церкви; устройство церковного управления и суда § 7. Материальное положение патриаршей и епископских кафедр § 8. Белое духовенство § 9. Перечень патриархов. Патриарх Иов § 10. Патриарх Игнатий § 11. Патриарх Гермоген и духовенство в их служении бедствующему отечеству § 12. Междупатриаршество. Патриарх Филарет § 13. Патриархи Иоасаф I и Иосиф § 14. Патриарх Никон до отречения от патриаршества (1658 г.). § 15. Никон по отречении от патриаршества § 16. Патриархи Иоасаф II, Питирим, Иоаким, Адриан § 17. Взаимоотношение Церкви и государства Глава III. Состояние духовного просвещения и христианского учения. § 18. Школы и уровень духовного просвещения § 19. Отношение русских к католикам и пропаганда последних в России § 20. Отношение великоруссов к югозападным ученым и спор о пресу-ществлении св. даров § 21. Протестантство в России и отношение к нему русских § 22. Ересь людей Божиих § 23. Наличная литература: а) переводная и б) оригинальная Глава IV. Состояние богослужения. § 24. Храмы и святыни § 25. Священные времена § 26. Новые службы, крестные ходы и обряды § 27. Недостатки богослужебной практики и исправление их § 28. Противники исправления и образование раскола Глава V. Религиозно-нравственное состояние общества. § 29. Религиозно-нравственное состояние общества § 30. Монастыри § 31. Подвижники Глава VI. История юго – западной церкви § 32. Краткий очерк ее состояния до 1589 г. § 33. Движение в пользу унии и ее введение на соборе брестском § 34. Меры к насаждению унии, ее успехи и состояние униатской Церкви § 35. Меры, употребляемые православными в борьбе с унией § 36. Высшая иерархия югозападной православной Церкви и подчинение киевской митрополии московскому патриарху § 37. Церковная литература и писатели  

 
От автора

Предлагаемый труд составляет третий выпуск составляемого нами «Руководства по Истории Русской Церкви». Первые два выпуска Учебным Комитетом при Св. Синоде были одобрены в качестве учебного пособия по Истории Русской Церкви для духовных семинарий (Церковный Вестник 1887, № 9) и удостоены премии высокопреосв. митр. Макария. В отзыве Учебного Комитета о них между прочим говорится: «Труд Доброклонского заслуживает полного одобрения и несомненно полезен не только для учеников духовных семинарий, но и для самих преподавателей церковной истории в духовных семинариях, равно как и для всего русского православного общества, как чтение по истории отечественной Церкви и содержательное и увлекательное, написанное с достоинством, соответствующим высоте и важности предмета» (Церковн. Вестник 1887, № 10).

Предисловие

Патриарший период истории русской Церкви начинается фактом учреждения в Москве патриаршей кафедры (1589 г.) и заканчивается смертию последнего всероссийского патриарха Адриана (1700 г.). Самое название, обыкновенно даваемое этому периоду, говорит, что наиболее характерною его чертою является замена прежней митрополичьей кафедры в Москве патриаршей, вполне (фактически и номинально) независимой от константинопольской. Власть московского патриарха сначала простиралась только на северную Русь, а потом и югозападная митрополия с официального согласия константинопольского патриарха (1686 г.) признала над собою власть московского патриарха. Но в жизни югозападных епархий и после этого продолжал сохраняться свой особенный отпечаток, вызванный историческими событиями предшествующего и данного времени. В виду этого я считаю наиболее удобным особо рассматривать историю а) северовосточной и б) югозападной русской Церкви.

В истории той и другой данный период ознаменован сильными движениями и борьбой: в северной – с смутами от самозванцев и бояр, с римско – католической и протестантской пропагандой, с раскольническими волнениями и с правительственным стремлением сузить права Церкви, а в югозападной – с римским католичеством и унией. Но, разумеется, это не единственная черта в характере данного периода.

Наиболее видными фактами в истории севернорусской Церкви являются следующие: соответственно изменениям в гражданском управлении и в церковное вносятся новые, более сложные, чем прежде, формы, где значительно выдвинуто вперед канцелярское (приказное) делопроизводство. При развитии идеи государственного права светское правительство стремится с половины XVII в. сузить судебную власть Церкви и эта последняя вступает в борьбу за неприкосновенность своих прав. Начавшиеся смуты в государстве колеблют царский престол; чрез это естественно поднимается, в конце предшествующего периода упавшее, значение московской кафедры: патриарх встает в полном своем величии, взоры всех обращены на него и он деятельно вступает в водоворот политической жизни. Государственное его значение не сразу прекратилось с окончанием смутного времени: такие патриархи, как Филарет и Никон, сохраняют его в мирное время. Во внутреннем развитии Церкви замечается оживление литературного движения: школьное дело поднимается, хотя и медленно, с усилившимся западноевропейским влиянием; начавшееся прежде стремление дать богослужебной практике однообразие и порядок особенно усиливается, становится как бы насущною заботою церковной власти и приводит с одной стороны к благотворным для богослужебной практики результатам, с другой – к печальному протесту неразумных любителей старины, ревнителей буквы и обряда, – протесту, дошедшему до раскола в Церкви. В жизни и воззрениях некоторых – особенно образованных – русских, под влиянием западноевропейской образованности, мало – по – малу проявляется вольнодумство и распущенность.

Важнейшим фактом в истории югозападной митрополии является введение унии. К унии ведется подготовка до 1596 года; уния волнует умы и утверждается постановлениями Брестского собора 1596 г.; из – за унии идет горячая борьба православных и католиков в последующее время, переходя даже за пределы данного периода в следующий; уния вызывает к жизни и развитию братские союзы православных, ставшие с именем «братств» церковными учреждениями для борьбы с унией и католичеством; уния быстро подвигает вперед школьное дело и церковную литературу в православной югозападной Церкви; из – за унии волнуется Малороссия, – главным образом из – за нелюбви к унии и католической Польше идет она под власть Московского царя (1654 г.) и патриарха. Как такой факт, уния с своими результатами и обращает на себя преимущественное внимание историков, исследующих жизнь югозападной русской Церкви.


Источник: Руководство по истории русской церкви / Сост. А.П. Доброклонский. – Москва : Крутицкое патриаршее подворье : О-во любителей церковной истории, 2001. – X, 936 с. (Материалы по истории Церкви; Кн. 25). / Патриарший период (1589–1700 г.). 270-464 с.

Комментарии для сайта Cackle